Авто

Какие преимущества у оригинальных и неоригинальных запчастей для автомобиля

Каждый владелец автомобиля сталкивается с такой неприятностью как поломка автомобиля. И становятся перед выбором, какие запчасти приобрести для своей машины. Запчасти для автомобиля бывают оригинальные, неоригинальные (дубликаты), и запчасти, бывшие в употреблении. Тут подробно.

Оригинальные запчасти – это детали, используемые заводом-изготовителем при производстве автомобиля. Каждая такая деталь имеет определенные параметры подходящие конкретной модели автомобиля, детали в обязательном порядке проверяются на прочность в экстремальных условиях. Такие детали обязательно имеют номер производителя и фирменную маркировку. При ремонте автомобиля в техническом центре специалисты используют только оригинальные запчасти, для соблюдения гарантийных требований.

Основные преимущества оригинальных автозапчастей:

• если деталь выбрана правильно, то гарантирована идеальная совместимость с местом установки;
• существует широкий выбор деталей;
• приобретая запчасти в соответствии с оригинальным номером, сводится к минимуму риск от покупки подделки;
• приобретая оригинальные запчасти, всегда можно рассчитывать на их полное соответствие всем требованиям и стандартам.

Неоригинальные (дубликат) детали выпускаются производителями, специализирующихся на изготовлении запчастей для автомобилей разных моделей и марок.

Преимущества неоригинальных запчастей:

• цена на такие детали, как правило, ниже оригинала на 40%;
• при поиске оригинальных запчастей затрачивается гораздо больше времени, чем на покупку аналогов.

Обычно в городах можно найти двух-трех поставщиков оригинальных деталей. А компаний, предлагающих «альтернативные» ходовые детали гораздо больше. Следует помнить, что покупая неоригинальную деталь, это не всегда экономия так, как срок работы таких запчастей короче, чем у оригинальных запчастей. Кроме этого в случае обращения в сервис техобслуживания машину могут не взять в ремонт, потому что на ней установлен дубликат, который возможно и является причиной поломки. Если на автомобиле установлены неоригинальные запчасти, то повышается опасность для водителя и пассажиров в непредвиденных аварийных ситуациях.