Авто

Транспондер: что это, особенности установки и применения

Платных дорог в РФ становится все больше. Чтобы не терять время на остановку и оплату при заезде на них, стоит заранее приобрести и установить транспондер «Автодор» https://www.autodoc.ru/clients/specials/transponder. Это компактное электронное устройство, принимающее и передающее радиосигнал. С помощью транспондера вы сможете оплачивать проезд по платной дороге, не останавливая машину. Достаточно только заехать на полосу, используемую для приема бесконтактных платежей, и снизить скорость до 30 км/ч. Деньги автоматически спишутся с прикрепленного счета.

Как и где установить транспондер

Крепится устройство на лобовое стекло рядом с зеркалом заднего вида. Делается это очень просто, достаточно использовать двусторонний скотч. Питается транспондер от батарейки, поэтому никакие провода ему не нужны.

Преимущества использования

Помимо экономии времени, вы можете сэкономить еще и деньги, накопив определенное количество баллов или купив абонемент. Более подробную информацию о тарифах и скидках можно узнать на сайте оператора транспондера. Работает устройство на протяжении 5-7 лет, а стоит недорого.

Особенности применения

Стоит иметь в виду, что деньги на счет могут поступить не сразу после его пополнения ( может пройти до 40 минут). Поэтому нужно заранее проверять баланс.

Кроме того, иногда при обмене данными случается сбой, и сканер при въезде на платную дорогу не может считать информацию с транспондера. В этом случае кассиру придется делать это вручную. Однако такое случается крайне редко.

В целом транспондер очень удобен для тех, кто часто ездит по платным дорогам.