Декор

Гипсовый карниз в интерьере современного дома: рекомендации для заказчиков гипсовой лепнины

Наличие массивного или изящного карниза, соединяющего стену и потолок, может показаться неискушенному покупателю чем-то чрезмерным, излишним в сдержанном интерьере. Однако не стоит делать преждевременные выводы, тем более что ассортимент современных образцов лепнины позволяет подобрать карнизную конструкцию под любой стиль и любую площадь жилого помещения. Достаточно примерять образец изделия к обстановке гостиной, спальни или кабинета, чтобы убедиться: именно этой детали не хватает, чтобы придать интерьеру завершенность, неповторимый стиль и дополнительный светлый оттенок в цветовую палитру. Подробности для тех, кто присматривает гипсовый потолочный карниз и намерен использовать карниз из гипса в обустройстве жилого пространства, собраны в этой консультации.

Выбираем гипсовый карниз

Чтобы приобретение послужило на пользу интерьеру, рекомендуется:

  • Заказывать модель, которая устраивает вас по своим эстетическим свойствам и не вызывает неприятие из-за слишком выраженного украшения или подчеркнутой простоты.
  • Подбирать изделие, которое гармонирует с отделкой стены или, напротив, чуть выделяется на ее фоне рельефом или декором.
  • Отдавать предпочтение моделям в классическом стиле, которые подходят под любой тип отделки, включая популярные современные направления.
  • Выбирать конструкции с неравномерной высотой сторон, чтобы визуально поднять потолок или чуть опустить его в слишком высоких помещениях.

Как правильно рассчитать размеры карниза с учетом площади и планировки помещения

Слишком крупная лепнина может дополнительно подчеркнуть недостаток площади и вызвать сложности при обустройстве ниш и углов, а мелкое изделие легко затеряется на фоне просторного потолка и светлой отделки стены. Поэтому специалисты рекомендуют:

  • Заказывать плинтус из гипса шириной от 20 см и более только для высоких помещений с потолками от 4,3 метра. Здесь уместны как простые модели с гладкой поверхностью, так и образцы с изысканным декором.
  • Подбирать для потолков высотой около 3 м плинтус шириной до 14 см с небольшим заходом на стену, чтобы визуально увеличить высоту комнаты.
  • Выбрать плинтус шириной до 7 см для низких комнат с потолком 2,6 м, чтобы подчеркнуть линию периметра и оформить стык стены и потолка.
  • Заказывать тонкие изделия без подчеркнутого рельефа для небольших комнат, где карнизу будет отведена только вспомогательная функция оформления стыка между стеной и потолком.

Разрешить сомнения поможет заказ небольшого образца, который примеряют к интерьеру для оценки декоративных свойств изделия и его уместности в конкретной обстановке.