Декор

О выборе саженцев: что нужно знать

Вот наступил период период посадочных работ в саду. Можно приступать к выбору саженцев. Главное при этом сделать правильный выбор. О том, на что обращать внимание при выборе качественного посадочного материала мы поговорим ниже. Питомник садовых растений можно на сайте по ссылке, где предоставлен большой их выбор и ассортимент.

Саженцы могут продавать в двух видах, они могут иметь открытуют корневую систему (ОКС) и закрытую корневую систему (ЗКС). Если корневая система будет открытой, то корни не должны быть пересушенными, другими словами они должны быть упругими, на сгибе не будуть ломаться и трескаться. Хорошо разивтые однолетние и двулетние плодовые и декоративные саженцы должны иметь как минимум 4-5 штук. Плодовые и декоративные кусторники должны обладать густой щеткой корней, а не двумя-тремя хилыми корешками. Выбрать и приобрести саженцы яблони в Украине можно на сайте по ссылке, где они предоставлены в большом выборе и ассортименте.

У саженца должен быть центральный проводник (ствол) и количество ветвей, который будет соответствовать его возрасту. Ствол и ветки также отличаться упругостью, не иметь механических повреждений. Почки должны быть живыми. Лучше если листья еще не распустились, а почки только набухили или показлся зеленый конус, речь идет о самих кончиках листьев. Если же листья успели развернуться, то это будет ухудшать процес приживаемости саженцев. Питомник роз предлагает качественные саженцы, которые могут украсить ваш участок.

Выращеный в контейнере сажен сложно вытянуть из него, к тому земля с корней не будет осыпаться, к тому земля в контейнере будет более плотной, и будет присутствовать небольшое количество сорняков и зеленых водорослей или мха. Если вы заметили, что саженец выходит легко и с корней осыпается земля, скорее всего вас обманывают. Конечно сажанец из контейнера должен вытягивать продавец.

Весной садить лиственные растения начинают после оттаивания почвы и завершают 10-15 мая. Хвойные растения можно садить до 1 мая.

Выкопать яму для посадки плодовых и декоративных деревьев необходимо с осени, за это время почва успеет осесть. Размер ямы для дерева должен не быть меньше чем 1 метр в ширину и глубину для кустарника 60х60 см, для лианы 50-60 смх1-1,2 м. Чем больше размер будет у ямы, тем более высокой будет вероятность нормальной жизни у растения. Форма ямы должна быть цилиндрической, ведь это позволит корням растения быстрее заполнить такой объем.