Дом

Березовая метла: преимущества и критерии выбора

Во все времена уборка территории не обходилась без такого нужного и полезного орудия труда, как метла. На Руси в качестве материала для ее изготовления традиционно использовалась береза. Именно http://xn—-7sbbbfrado8bjux0b9n.xn--p1ai/ березовая метла использовалась славянами и в уборке своего жилища. Вот и сегодня каждый умеет пользоваться метлой, но не каждый знает, какому именно изделию отдать предпочтение.

Конечно, можно выбрать пластиковую метлу, но лучше отдать предпочтение инструменту, изготовленному из натуральных материалов, которые всегда привлекали своей доступностью и долговечностью.

Березовая метла изготавливается из тонких прутиков молодого дерева, крепко связанных между собой стальной проволокой. Прутья срезаются вручную, ровно прикладываются друг к другу до придания нужного объёма. На прутиках могут иметься листочки. Черенок метлы для удобства в работе должен быть гладким. Для этого он обрабатывается на специальном станке.

Достоинства

Прутья березы – прочный материал. Он прослужит долго даже при регулярном использовании при любой погоде. Лёгкая, практичная березовая метла не сминается даже при сильном надавливании. Справится со снегом, мусором и опавшими листьями.

Экологически безопасная, не выделяет вредных веществ и не требует специальной утилизации. При желании инструмент можно изготовить своими руками. Готовые березовые метлы стоят недорого.

При выборе стоит обращать внимание на длину прутьев. Чем они длиннее, тем можно сильней надавливать на инструмент при подметании и захватывать даже самый мелкий сор.

Добавить комментарий