Дом

Как выбрать точилку для ножей

Нож, пожалуй, самый важный инструмент на кухне, но важно, чтобы лезвие было острым. При затуплении вы теряете контроль и с большей вероятностью увидите, как нож соскользнет с еды, что сделает процесс приготовления более опасным. И хорошие точилки для ножей — вот один выход из этой ситуации.

Вы приобрели нож шеф-повара, вы используете его почти каждый день, чтобы приготовить вкусные обеды для семьи, и он хранится в красивой подставке для ножей или на магните для сохранности. Так зачем останавливаться на достигнутом? Если лезвие этого ножа будет тонким, приготовление пищи будет не только безопаснее, но, скажем прямо, гораздо веселее. Независимо от того, потратили ли вы 5000 рублей на высококачественный нож или менее десяти долларов на изящный нож для очистки овощей, важно, чтобы он оставался острым.

Почему же тогда многие из нас уклоняются от этой задачи? Грубо говоря, это потому, что это довольно сложный процесс для новичка.  И наоборот, вы, возможно, видели, как повара тщательно и методично водили своим лезвием вверх и вниз по японскому водяному камню с большим вниманием к деталям, чем фламандский пейзаж.

Однако не бойтесь, потому что это не так сложно, как кажется. В этом обзоре мы разберем наиболее распространенные техники и посоветуем лучшие точилки для ножей, чтобы лезвие получилось блестящим.