Дом

[:ru]Лучшие советы по обустройству спальной комнаты[:]

[:ru]

Обустройство спальни: как правильно расставить мебель?

Ключевой вопрос, которым задаются большинство людей при обустройстве спальни, всегда один: куда лучше поставить кровать? Согласно общепринятому правилу, кровать должна располагаться по диагонали от входа в помещение, но никак не в направлении ног к двери. Очень важно, чтобы пространство вокруг кровати было свободным: не должно быть никаких препятствий. Желательно, чтобы кровать стояла “головой” к стене, за которой с обратной стороны не установлены мойка или плита.

Не лучшим решением будет установка кровати близко к окну, ведь такое ее расположение не способствует здоровому и полноценному сну. Эксперты рекомендуют дополнить спальную мебель таким важным атрибутом как пуфик или прикроватный диванчик. Таким образом можно легко и просто создать в спальне самую уютную обстановку.

Правила выбора кровати

Выбор спальной мебели на современном рынке поражает воображение. Покупателям предлагаются качественные недорогие кровати в Киеве самых разных форм, размеров, конструкции и дизайна. При изучении ассортимента рекомендуется обратить внимание на следующие критерии:

  • форма кровати;
  • наличие изголовья;
  • качество комплектного матраса;
  • высота кровати.

Перечисленные параметры прямым образом влияют на эксплуатационные свойства кровати, а также ее восприятие пользователем. Если перед покупателем стоит выбор между двуспальной кроватью из каталога https://magdek.com.ua/krovati/ или раскладным диваном, предпочтение следует отдать первому варианту. Даже самый комфортный диван не может заменить полноценное спальное место, которым располагает традиционная кровать. Кстати, многие эксперты не советуют выбирать такие модные сегодня кровати нестандартных форм. Их форма нестабильна, что может негативно сказаться на качестве сна.

кровать недорого

Сон должен дарить легкость и комфорт

При обустройстве спальни важно добиться того, чтобы пространство вокруг кровати было полностью свободно от острых углов. Над отдыхающим не должны нависать различные предметы, об которые он может случайно удариться.

Проектируя расстановку мебели в спальне, стоит сразу выделить достаточно свободного пространства над изголовьем кровати. Различные люстры, картины, громоздкий декор на стенах и прочая атрибутика могут создавать негативную энергию, препятствующую комфортному отдыху. Вместо привычных люстр можно выбрать обычные лампы или повесить бра по бокам спального места. Альтернативное решение — освещение с помощью практичных и стильных спот-ламп.

Декорирование спальни

  • Освещение в спальне должно быть как можно более мягким, нежным, предпочтительно пастельных тонов. Не рекомендуется выбирать осветительные приборы слишком яркого или темного контраста, ведь они нарушают баланс и могут вызывать резь в глазах.
  • Хорошее дополнение спального интерьера — живые цветы, но выбирать их следует с осторожностью. Некоторые растения могут провоцировать аллергические реакции или вызывать негативные ощущения.
  • В спальном интерьере неуместны предметы, связанные с активной энергией: телевизор, компьютер, рабочий стол. Не лучшим решением будет установка в спальне аквариума или фонтанчика.
  • Уютную и мягкую энергию в спальный интерьер могут привнести семейные фотографии, светильники, картины, коврики и другие приятные мелочи.
  • Важно, чтобы спальное место не отражалось в зеркале: это может мешать процессу восстановления энергии.
  • Чистота и порядок — залог комфортного отдыха. Чтобы избежать в спальне обстановки хаоса и беспорядка, не ленитесь заправлять кровать сразу после пробуждения.

[:]