Дом

Разновидности клапанов в трубопроводной арматуре

Одними из самых востребованных элементов трубопроводов есть разного типа клапаны. Главным их предназначением есть перекрытие потока газа или жидкости в трубопроводах, регулирование его силы и направления. Стоит отметить, что во время эксплуатации такие клапаны подвергаются постоянным нагрузкам, поэтому они могут быстрее износиться. Выбрать и приобрести обратный клапан рекомендуем на сайте, где предоставлен большой выбор и ассортимент качественного товара.

Все клапаны разделяют на несколько типов, что обозначено их предназначением.

  • 1. Запорные клапаны и вентили. Они нужны для того, чтобы глухо перекрывать поток в трубопроводе. Чаще всего для этой цели необходимо приложить небольшое усилие во время поворота затвора. Клапан высокого качества будет плотно закрываться, таким образом, предотвращая наличие мельчайших щелей, для полной герметизации.
    2. Обратный клапан поворотного типа. Его используют для перекрытия трубопровода, на случай падения давления, для того, чтобы избежать образование потока в обратную сторону. Затвор при этом делает поворот вокруг оси, которая смещена от центра. Обратные клапаны бывают простыми и безударными, все зависит от их строения. В простых клапанах ось вращения выводится из трубопровода, во втором случае – пересекает его.
    3. Обратный клапан подъемного типа. В этом случае выдвижение затвора происходит перпендикулярно до направления потока, который движется в трубопроводе. Также здесь устанавливаются специальные приемные клапаны, это все происходит в начале трубопровода. Как правило, их оборудуют с помощью специальной сеточки, которая помогает процессу фильтрации.
    4. Предохранительный клапан является важным элементом каждого трубопровода, с высоким давлением. Он активизируется при повышении внутреннего давления выше критической отметки. После того, как давление будет сброшено, клапан возвращается в закрытое состояние. Подбор пружины происходит в зависимости от требуемого максимального давления.
    5. Регулирующие клапана относят к сложным элементам, в конструкции которых находится электронная и механическая часть. С помощью электронной части можно отследить различные параметры в трубопроводе, такие как температура, давление, плотность.

Добавить комментарий