Домов

Газовые плиты для дачи

Многие считают, что газовые плиты для дачи нельзя устанавливать в деревянных домах и домах с обшивкой из дерева или легковоспламеняющихся материалов. В таких загорных или деревянных домах будет кстати купить огнетушитель в Харькове или Киеве, с ними вы будете готовы к любой неожиданной встречи с огнём. На самом деле, при соблюдении мер безопасности газовую плиту для летней дачи можно установить в любом доме, обеспечив комфортность приготовления пищи. Для двухкомфорочной плиты, вполне достаточной для дачи, необходимый объем помещения составляет пятнадцать кубометров.

Если на даче осуществляется централизованная подача газа, проблем с выбором модели не будет. Можно использовать любую газовую плиту. Однако же, состав сжиженого газа в баллонах несколько отличается от подаваемого по трубопроводам, поэтому газовая плита для дачи на баллонном топливе должна выбираться особо. В дачных условиях более предпочтительной будет плита с темными рабочей и лицевой поверхностями.

Если в теплое время года пища готовится на летней кухне, целесообразно будет приобрести настольную мобильную газовую плитку. Загородные дома часто не отличаются просторностью, поэтому необходимо сразу выбрать будущее место размещения плиты и в соответствии с ним определить ее габаритные размеры. Это поможет значительно сократить количество возможных вариантов при покупке.

При подключении газовой настольной плиты для дачи к магистральному газопроводу необходимо учитывать, что гибкий шланг не должен быть длиннее двух метров. От этого необходимо отталкиваться при выборе места размещения плиты.

Безопасность эксплуатации газовых плит в загородных домах предусматривает обязательное наличие вентиляционного канала и газового детектора, отдельного или встроенного в плиту. Установка обычной вытяжки не будет достаточной. Доступ к вентилю, прекращающему подачу топлива, должен быть свободным.

Добавить комментарий