Домов

Современные пиломатериалы для деревянных стен

При постройке домов из древесины применяют срубную, панельную, щитовую и каркасную технологии изготовления стен. Изготовленные таким способом дома прочны, теплоустойчивы, красивы и долговечны при правильной обработке стен. Современные технологии компании ЛесСибирь позволяют подготавливать древесину так, что при сборке стен практически отсутствуют щели. Широко распространение в настоящее время получил способ строительства из двухслойного бруса.

Двухслойная стена очень хорошо удерживает тепло. При этом нужно учесть, что бревно предварительно необходимо просушить. Для предания эстетического вида стены из бруса необходимо подвергать отделки, например обшивка вагонкой.

Дом из цельного бруса очень выигрывает в цене, но качественная древесина требует качественной обработки, чтобы защитить ее от воздействия осадков, вредителей и различных грибков. С внутренней стороны стены необходимо заделывать обычно с применением пакли. Затем стены можно обшить фанерой, на которую сверху проклеить обои.

Второй способ – применение бруса профилированного, который является современным строительным материалом. Технология изготовления клееного бруса состоит из склеивания различных пород древесины обычно кедр, сосна и ель, которые соединяются слоем клея, после чего брус сушится. Соединенные слои древесины имеют отличные друг от друга направления волокон, придающие устойчивость к деформации материала.

После просушивания склеенный брус профилируется на деревообрабатывающих станках. От качества этой обработки зависит качество всего сооружения. На последнем этапе изготовления брус подвергают торцеванию и нарезанию на нужный размер.

Дома из такого материала очень быстро строятся, если заранее готов фундамент, то одноэтажный дом можно собрать за 3–4 дня. Бревна между собой соединяются по принципу шиб-паз, который заранее нарезан. Такое соединение дает отличную прочность дому.

Так как брусья профилированы то соединение между ними не дает щелей. В свою очередь это предает отличный внешний вид. Обработанные стены лаком дают мягкий внешний вид древесине и защиту от осадков и насекомых.

Выполненные дома из натурального дерева создают теплоту и уют. Плюсом, которого является экологически чистый материал. Так как дерево хороший изоляционный материал, то в доме тепло будет зимой, а летом прохладно. Придомовая территория отделывается более прочной древесиной, такой как например террасная доска, которую можно найти тут.