Дом

Как выбрать качественные пиломатериалы

Пиломатериал является важной составляющей любого строительства. Поэтому правильно выбирать пиломатериал очень важно. Хорошей новостью то, что пиломатериал в нашей стране находится в достаточном количестве и найти его можно на любой строительной базе. Для того, чтобы правильно подобрать качественный пиломатериал и не переплатить за него необходимо хоть немного в нем разбираться.

Стоит отметить, что разный пиломатериал может сильно различаться между собой, как по цене, так и по качеству. Это во многом определяет тип пиломатериала, порода дерева и качество его обработки. К примеру, пропустив через пилы на пилораме один раз круглое бревно, вы получите материал, который имеет плоскости с двух и сторон и называется «лафетом». Пропилив все четыре плоскости, вы получите обрезной материал, который можно разделить на брус, обрезную доску и мелкий брусок. Что касается строганного погонажа, то подойдет для изготовления вагонки, наличников, плинтусов и досок для пола. Выбрать качественные пиломатериалы рекомендуем на сайте https://drevosvit.com.ua/, где предоставлен большой выбор и ассортимент качественного товара.

После прохождения пиломатериалов через пилораму в них образуются поверхности, которые по-разному называются. Широкие поверхности называют «пластями», а на узкие говорят «кромки»,  в то время как концевые поверхности получили название «торцы». Та пласть бревна, которая находится дальше от сердцевины — называется наружной, а та, что ближе внутренней.

Выбрать качественные пиломатериалы не так просто, как кажется. Первым делом необходимо обращать внимание на сортность древесины. Разные сорта древесины отличаются между собой разным количеством и качеством сучков. При этом проще определить сорт строганной древесины, чем пиленной, так как в последнем случае это может сделать только специалист.

При выборе древесины необходимо внимательно ее осматривать, так следует иметь при себе рулетку, чтобы сделать в ходе осмотра товара все необходимые замеры. Ведь иногда бывает так, что материал внешне очень похож друг на друга, однако может не совпадать по конфигурации, ширине и длине. На сайте https://drevosvit.com.ua/ предоставлен большой выбор и ассортимент качественных материалов, в этом вы можете убедится сами.

Также следует изучить древесину на наличие всевозможных изгибов и деформаций. Для этого следует взять с собой тонкий и в тоже время прочный шнурок, который необходимо приложить к ребру доски. Однако неравномерность длины балок и стропил часто можно увидеть и визуально, без разного рода проверок.

Добавить комментарий