Этапы

Акрил и акриловые ванны.

Не одно поколение выросло, вернее, выкупалось в чугунных, а то и стальных эмалированных ваннах. Несомненно, это почти монументальные и практически вечные изделия. Но мы живем в век сложных материалов. И в наше время современной считается акриловые ваннa.

Акрил, еще его называют метаакрилатом или полиметилметакрилатом — это синтетический полимер. Получается путем полимеризации эфиров акриловой кислоты. Полимеризация – отвердение, ведь акриловая кислота — бесцветное клейкое вещество. Получается стойкий к воздействию химических реагентов, кислорода и света материал обладающий легким весом, высокой прочностью, низкой теплопроводностью, высокими шумопоглощающими свойствами. Акриловая ванна купить  которую можно по всей Европе по достоинству оценили свойства акрила. Больше половины англичан и французов отдают предпочтение акриловым ваннам.

Такие ванные обладают почти прочностью чугуна, поэтому им не грозит развалиться под тяжестью воды и купающегося. Как правило, стенки ванны состоят из 5-6 миллиметрового акрилового пластика усиленного, в свою очередь, несколькими слоями стеклопластика. Ко дну ванны предъявляются повышенные требования, к тому же к нему крепятся ножки, поэтому оно усиливается специальным листом толщиной 16-18 мм.

Если чугунные ванны похожи друг на друга почти как близнецы-братья, то акриловые ванны могут быть практически любой сложной формы, ведь эфир акриловой кислоты высокопластичный материал. Да и если бы было также просто из чугуна создавать ванны сложных конструкций, то вес был бы точно запредельным. А акрил легок по сравнению с чугуном. Если стандартные чугунные ванны находятся в весовой категории 100-150 кг, то акриловые, в зависимости от размера и формы – 15-35 кг, а такую ванну может поднять любой взрослый здоровый мужчина, что немаловажно при транспортировке и монтаже.

Добавить комментарий