Хозяйство

[:ru]Почему дубовые дрова считаются самыми лучшими?[:]

[:ru]

Почему дубовые дрова считаются самыми лучшими?

Довольно часто при выборе типа дров можно услышать советы от знающих людей, о том, что лучше всего брать дубовые дрова. Но в чём причина такой рекомендации? Благодаря каким свойствам эти дрова заслужили звание лучших?

В этой статье мы постараемся подробно и по существу ответить на данные вопросы.

Общие данные о дубовых дровах

Не секрет, что каждая порода дерева отличается от других по таким характеристикам как: структура, плотность и количество клея. Показатель плотности очень важен, так как высокая плотность древесины обеспечивает её длительное горению и последующее тление в форме углей. При этом происходит выделение большого количества тепла, прогревающего печь, котёл или камин.

Особенностью таких пород дерева, в том числе и дуба является сложный процесс розжига. Для его проведения необходима легкая растопка, в которой обычно используется стружка, опилки и дрова из более лёгкий для возгорания сортов древесины.

Дуб обладает очень высокой плотностью, что позволяет достигать долгого процесса горения, при котором поддерживается оптимальная температура. Более того, даже после прогорания дров, тлеющие угли обеспечивают тепловой ресурс на протяжении ещё нескольких часов.

Хотим обратить Ваше внимание – дрова дубовые в Киеве и области можно свободно приобрести по выгодным ценам, и это выйдет дешевле, чем покупка угля или торфяных брикетов.

Преимущества дров из дуба

В сравнении с другими сортами дров, дрова из дуба имеют ряд преимуществ, среди которых:

  • Значительная экономичность. Дуб не склонен к быстрому прогоранию.

  • Высокий показатель теплоотдачи.

  • Отсутствие чада.

  • Горение длится долго, а по его окончанию угли ещё долго тлеют, поддерживая высокую температуру печи (котле или камине).

  • При горении выделяют приятный дубовый аромат, придающий ощущение уюта.

  • Универсальность. Эти дрова подходят не только для обогрева, но могут использоваться и в процессе приготовления пищи. Особенно когда требуется готовить много.

Полезные данные

Лучшие дубовые дрова выходят из деревьев среднего возраста. Дело в том, что молодой дуб, довольно маслянистый, в то время как старый прогорает несколько быстрее, к тому же после него формируется больше золы.

Сегодня среди всех дров в Киеве, равно как и в любом другом регионе страны, самая высокая цена именно на дубовые дрова. Но, учитывая общий уровень выделяемой теплоты и длительность горения, выбирая дрова именно из этого материала, Вы скорее сэкономите, чем потратите лишнее. Так как, того же объёма дров хватит на больший срок, и они лучше обогреют помещение.

[:]