Инженерно

Купить вентиляцию в ванной по лучшей цене в магазине Струмок

Установка вентиляции в ванной

Человек, который владеет ванной комнатой часто сталкивается с проблемой чрезмерной увлажненности воздуха после принятия душа. Обычная вытяжная вентиляция, которой оборудованы все многоквартирные дома, не обеспечивает должного воздухообмена. Вследствие этого в помещении душевой очень скоро начинает появляться плесень, портящая мебель и сантехнику.

Кроме всего прочего, влажные электроприборы — это еще и чрезвычайно опасно! Поэтому единственный верный способ избежать преждевременного ремонта и несчастных случаев от поражения электротоком — установка вытяжной вентиляции в ванной.

Заранее проверьте тягу

В первую очередь необходимо проверить естественную тягу в вытяжных каналах. Для этого надо поднести к каналу горящую свечу, обыкновенную зажженную спичку или бумагу. По изменению направления пламени или движению бумаги, вы сможете сделать вывод о состоянии естественной системы вентиляции. В любом случае идеальным вариантом является установка вытяжного вентилятора в ванной комнате для принудительной вентиляции. Стоят такие приспособления недорого, а эффект не заставит себя долго ждать и будет заметен уже после первого принятия душа.

Решение многих проблем – установка вытяжного вентилятора с датчиком влажности

Установка вентиляции в душевой — дело совсем несложное, не требующее специальных навыков. Для начала нужно выбрать прибор, подходящий для вашей комнаты по мощности и по количеству кубометров вытягиваемого воздуха. Будет замечательно, если вы остановите свой выбор на вентиляторе с влагозащитным корпусом и встроенным датчиком влажности. Такой электровентилятор будет включаться автоматически, когда обнаружит повышенную влажность в ванной комнате.

Немного хуже в обращении покажет себя электровентилятор с цепочкой в качестве выключателя. Тогда вам придется самостоятельно контролировать уровень увлажненности в помещении и включать принудительную вентиляцию. И уж совсем неудачный, на наш взгляд, вариант — подключение электровентилятора к обычному «световому» выключателю. В таком случае придется, либо не выключать свет длительный период времени, либо не до конца проветривать комнату, ведь после принятия душа, ванную комнату вы покидаете практически сразу, а воздух остается насыщенным паром и влагой, еще долгое время.

Монтаж и установка

Установка вытяжного вентилятора в душевой обычно производится непосредственно в вентиляционный канал. В случае необходимости отверстие канала можно расширить с помощью перфоратора. А вот если оно окажется шире диаметра вытяжного вентилятора, вам придется повозиться немного дольше.

Для начала нужно подобрать гофрированную трубу, которая бы идеально подходила под диаметр вентилятора, затем вставить ее в отверстие вентиляционного канала, а пустоты между гофрой и стенкой, задуть монтажной пеной. После высыхания герметика срежьте излишки ножом и при необходимости прошпаклюйте.

Следующий шаг – вытяжной вентилятор вставить в гофру. Далее по контуру приклейте его к плитке с помощью жидких гвоздей или силикона. Кстати, о электропроводке, вы должны позаботиться и проложить её до того, как будет произведена установка вентилятора в ванной комнате. Если вы затеяли капитальный ремонт в душевой, то во время закрепления электровентилятора, работы с проводкой должны быть уже закончены, а кабеля спрятаны под плитку. Если же ремонт косметический, скройте проводку в специальном защитном пластиковом коробе.

Установив электровентилятор и подключив к нему электричество, можно проверить его работоспособность. Если все работает, как и описывалось в инструкции, остается лишь надеть переднюю защитную декоративную панель на вытяжной электрический вентилятор, защищающую лопасти от случайного прикосновения.

Добавить комментарий