Инженерно

Как вырыть котлован под домашний водоем

Искусственные водоемы бывают разными, начиная от обычной ямы без отделки берегов и заканчивая современными высокотехнологичными емкостями, изготовленными из передовых пластиков. Достаточно популярными остаются также резервуары, отлитые из бетона и углубления, выстланные прочной водонепроницаемой пленкой, но в любом случае первым этапом всегда является отрыв достаточного по глубине котлована.Дизайн домов в компании в Истре которая
свою деятельность также в обустройстве домашних водоёмов
Любое озеро начинается с плана, прежде чем приступить к земляным работам, необходимо набросать эскиз, чертеж будущей акватории с обязательно зафиксированными габаритами, очертанием, показателями глубин и уклонов всех берегов. Расти и цвести многие водные растения, в частности кувшинки, могут на глубине от 50 до 120 см, а рыба успешно перезимует в пруду глубиной не менее 150 см. Выходом из этой коллизии является устройство зимовальных ям для рыб либо создание ступенек на глубине 60-80 см для установки растений в горшках.

Обычно устраивают специальные полочки плоскими большими камнями или небольшие возвышения на дне под размещение растительности. Чтобы бетонный пруд не разорвал зимний лед, наклон боковых стенок резервуара должен составлять более 30 градусов к вертикали. Системы очистки воды в озере бывают разные, поэтому нужно предусмотреть соответствующее место, где они будут располагаться. У самого берега кроме того следует оставить мелководную зону специально для растений, любителей мелкой воды например понтадерий, тростников, ирисов.


Основными инструментами для самостоятельного создания пруда служат лопаты двух видов, лом, тачка для транспортировки грунта, набор колышков и длинный шнур. Сначала согласно плану размечают контуры всего водоема, обозначают его дно. Необходимо соблюдать уклон стенок в 30 градусов, для этого отступают от наружных габаритов будущего котлована в сторону центра на расстояние равное 0,6 показателя глубины резервуара, затем очерчивают периметр дна. Уже на этом этапе отмечают положение зон мелководья, необходимых площадок под посадку водной флоры.

Котлован начинают копать по контуру дна будущей акватории сразу на задуманную глубину, при этом, если резервуар будет отлит из бетона необходимо, оставить запас на его слой вместе с облицовкой (где-то 25-30 см). В обязательном порядке предусматривают небольшой общий наклон в направлении забора воды для последующей фильтрации. После этого копают уже с внешней стороны котлована к центру, в глубину вплоть до самого дна. Очерченное мелководье обкапывают на 25-30 см, соблюдая легкий уклон в центральном направлении, формируют уступы.

Добавить комментарий