Инженерно

Замена окна своими руками

Сегодня пластиковые окна на рынке строительных материалов получили заслуженную популярность. Все это можно объяснить тем, что они намного долговечней и качественней сохраняют тепло в помещении, в сравнении с деревянными окнами. Поэтому сегодня большинство людей спешит выбросить старый стеклопакет и заменить его новым.
Перед тем как приступить к установке нового окна, необходимо приобрести подходящий по размерам стеклопакет. Для этого нужно знать его длину, ширину и толщину. Лучше всего, чтобы ширина нового окна соответствовала ширине старого.
Демонтаж старого окна осуществляется следующим методом. В самом начале вынимают москитную сетку. Затем берут стамеску и устанавливают ее между профилем и штапиком. После чего несильными ударами резиновым молотком достают длинные и короткие штапики. Как только все они будут извлечены, следует аккуратно извлечь сам стеклопакет.
Теперь на место старого устанавливают новое пластиковое окно. Для этого его надевают на петли и фиксируют при помощи штапиков. Можно использовать старые штапики оставшиеся от прежнего окна, но если есть новые, то лучше взять их. Вначале вставляются самые короткие штапики, затем оставшиеся длинные.
Замена стеклопакетов в деревянном доме слегка отличается. Здесь места примыкания штапиков укреплены силиконом. Так что для снятия стеклопакета придется вначале снять силиконовый слой, и только потом сами штапики. Затем окно очищается от пыли и остатков силикона, и после этого осуществляется установка нового. Далее установленные штапики обрабатываются силиконом.
Замена старого окна на новое в кирпичном доме занимает всего десять минут, а в деревянном немного больше. Но при этом стоит помнить и соблюдать все правила при работе со стеклом. Также стоит осмотреть уплотнители на признаки повреждений, дабы избежать в дальнейшем потери тепла в помещении.

Добавить комментарий