Изыскания

Респиратор: что это такое?

Респиратор является устройством или приспособлением, цель которого — защита органов дыхания от вредных примесей и пыли. Такой прибор значительно меньше в размерах и легче в применении стандартных средств (например, противогаза). Задачей респиратора является минимизация риска вдыхания вредных веществ при работе в опасных условиях или при сильной задымленности и смоге в крупных городах с ними и многим другими средствами защити вы сможете ознакомиться на этом сайте.

Дешевизна и простота конструкции обусловили широкое распространение этого средства защиты, как на предприятиях, так и у простого населения. Респиратор можно сделать самостоятельно дома, и для этого не понадобится никаких специальных знаний. Это знакомая всем марлевая повязка, которая, однако, не убережет от серьезных опасностей органам дыхания.

Для респиратора нашлось огромное количество сфер деятельности человека, где он незаменим. Например, на промышленных производствах применяются индустриальные респираторы. В военных подразделениях используются военные респираторы. Отдельно стоит упомянуть про медицинские респираторы. Они становятся очень популярными в осенне-зимний период, когда на улицах свирепствуют эпидемии гриппа и других опасных заболеваний.

Главное преимущество респиратора — это его маленький вес. Благодаря этому, носить это защитное приспособление можно длительное время без ощущения какого-либо дискомфорта. Но простота конструкции респиратора не убережет носящего его человека от опасных токсичных веществ. В таких случаях следует экипироваться более надежным средством индивидуальной защиты — противогазом.

Приобретать респиратор следует с учетом тех особенностей, при которых будет происходить его эксплуатация. Во время работы в респираторе следует время от времени надежность прилегания его полумаски к носу и рту.

Добавить комментарий