Оборудование

Водоснабжение коттеджа

Водоснабжение коттеджа

Для комфортного проживания в загородном доме, коттедже или на даче обязательным условием является наличие водоснабжения для бытовых и гигиенических нужд. Кроме того, полноценное водоснабжение предусматривает не только обустройство инженерных коммуникаций для ванной комнаты и кухни, а также полив приусадебного участка и прочие хозяйственные нужды.

Ежедневное приготовление пищи, пользование ванной комнатой или душевой, санузлом и так далее в семье из четырёх человек в среднем предполагает расход воды около 0,6 метров кубических в час необходим  бойлер для нагрева воды. Уровень производительности подающего насоса при этом должен составлять не менее 3-4 метров кубических. Эти параметры применимы к коттеджу средних размеров, где, помимо типового оборудования и коммуникаций, также устанавливают стиральную и посудомоечную машины.

Следует понимать, что для обустройства системы водоснабжения обязательным условием является наличие источника воды. Однако как поступить, если поблизости нет такого источника? В таком случае начать обустройство водоснабжения необходимо с бурения скважины. Это будет являться первым важным шагом к оборудованию личного водопровода. Ещё до начала работ следует определиться с тем типом скважины, который желают бурить, руководствуясь личными соображениями, а также финансовыми возможностями. Намного более высокопроизводительной является скважина на основе известняковых пород, в то время как её аналог на грунте дешевле, а потому и доступнее многим владельцам загородных домов. Однако простое бурение ещё не решит всех проблем подачи воды, ведь работа по прокладыванию системы водоснабжения гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд.

Следующим шагом будет обустройство готовой скважины и проведение водоснабжения в дом, вслед за чем последуют выбор и установка системы водоочистки. Для того, чтобы обустроить скважину, потребуется приобрести специальный скважинный (или погружной) насос, установить подземный металлический или пластиковый резервуар ёмкостью около 1500 литров – кессон — над самой скважиной, и расположить накопительный резервуар – так называемый гидробак или гидроаккумулятор — в самом доме. Затем следует обеспечить необходимое давление и прочие условия для надлежащей подачи воды из гидробака в точки водозабора. Кроме того, устанавливают ряд фильтров – умягчитель, механической очистки и для удаления железа. Подача воды при этом обеспечивается автоматическим способом.

При использовании колодца в качестве основного источника воды необходимо помнить о том, что такая вода в обязательном порядке потребует дополнительной очистки от нефтепродуктов, пестицидов, нитратов, тяжёлых металлов, а также вредоносных микроорганизмов и токсичных соединений. Помощниками в этом могут стать различные фильтры, а также фильтрующие материалы и реагенты.

Кроме того, для комфортного проживания важным является также обустройство горячего водоснабжения, для которого могут понадобиться бойлер, радиаторы, котёл, трубная разводка и прочее дополнительное оборудование.

Добавить комментарий