Проектирование

Как выбрать дизайн кухни

Выбор дизайна кухни это самая любимая тема для хозяек, решивших отказаться от помощи специалистов и самостоятельно оформить интерьер самой функциональной из комнат. Конечно, идея заказать кухню в конструкторском бюро подразумевает, что покупатель вместе с дизайнером создадут проект будущей мебели, но если прийти уже с сформированной идеей, то процесс будет намного быстрее и легче.

Перед тем как остановиться на одном варианте естественно нужно ознакомиться со всеми, но это возможно только в теории, так как существующее количество разных стилистических направлений и их подкатегорий просто колоссальное.

В первую очередь нужно решить в какому из двух вариантов вы склоняетесь больше — классика или современный стиль. После ответа, нужно оценить размеры кухни, так как большинство стилей просто невозможно гармонично вписать в типичных для наших квартир малогабаритных кухнях. Разобравшись с размерами можно переходить к желаемой цветовой гамме. Некоторые стиля являются довольно мрачными, а некоторые, наоборот, непрактично светлыми. После этого можно уже переходить к выбору и проектированию. На примере самых популярных стилей, разберем какими основными характеристиками и внешним видом должна обладать та или иная модель мебели.

Минимализм

Слишком ограниченная площадь кухни, которая не превышает и 10 кв.м. диктует нам свои условия. Чтобы интерьер не был перегруженным в визуальном и физическом плане предпочтение можно отдать такому дизайну мебели как минимализм. Речь идет о самой простой форме, универсальном цвете и высокой функциональности мебели. Запрещается использовать какие-либо элементы декора для оформления фасадов мебели. Поверхность кухонного гарнитура обязательно должна быть гладкой и однотонной. При этом фасады могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Если вы хотите разгрузить помещение можно использовать вместо навесных шкафчиков открытые полки, но на них не должно быть слишком много посуды и продуктов питания. Кроме того на полках должна быть идеальная чистота и порядок. Если вы не можете позволить себе открытые полки, но пространство все равно нужно разгрузить выбирайте шкафчики со стеклянными дверцами. Стерильность и чистота должны быть частью интерьера. На рабочей поверхности нужно убирать мусор не только после готовки, но и во время нее. Самым оптимальным цветом для кухонного гарнитура считается белый, но также допустимо и использование, серого и черного.

Главная задача мебели в минимализме обеспечить максимальную функциональность помещения. Ящики карго, карусели, доводчики, современные системы и другие механизмы сделают пользование кухней максимально комфортным и удобным. Обязательно в гарнитуре должна быть встроенная техника. Микроволновая печь, духовой шкаф, варочная поверхность, посудомойка, кофемашина и другие девайсы обязательно должны присутствовать в составе гарнитура.

Классика

Если вы так и не смогли определиться какой выбрать дизайн кухни, то самым беспроигрышным вариантов всегда была, есть и будет классика. Этот великолепный и роскошный интерьер может быть оформлен только с помощью самой лучшей мебели. Шикарный кухонный гарнитур — это основной залог успеха. Мебель должна быть изготовлена только из натурального дерева. Чаще всего используются такие породы как:

  • дуб;
  • бук;
  • ольха;
  • яблоня;
  • сосна;
  • кедр.

Решив оформить кухню в классическом стиле, будьте готовы выложить немалую сумму денег, так как кроме массива в конструкции должна присутствовать еще и каменная столешница. Об альтернативе из МДФ и ДСП, таком материале как пластик, дешевой бутафории и имитациях можете забыть.

Для украшения можно использовать серебро, позолоту, лепнину и резьбу. Если кухня меньше 15 квадратов, то от классического стиля лучше отказаться, так как даже светлое оформление, визуально увеличивающее пространство не сможет создать ощущение характерной помпезности.

Но не стоит думать, что классика и ампир это одно и тоже. Размах тут должен быть скромным и сдержанным. Классика не терпит вульгарности, тут нужна аристократичность. При этом не забывайте о функциональности, ведь кухня хоть и классическая, но покупается в 21-ом веке.

Модерн

Перед тем как выбрать дизайн кухни, обязательно ознакомьтесь с моделями в стиле модерн. Это направление дизайна состоит из пластика и дерева. Вся суть строится на контрасте этих двух материалов. Поэтому выбирайте те изделия, в которых обязательно присутствуют оба материала. Главное преимущество в том, что натурально дерево можно заменить МДФ и ДСП. Если вы выбираете угловую кухню, то крайние модули должны быть закругленными, так как плавные линии в модерне очень ценятся. Цветовая гамма может быть яркой и спокойной, главное чтобы цвет фасадов был натуральным. Верхние модели можно выбирать со стеклянными дверцами.

Хай-тек

Мебель должна быть многофункциональной и современной. Этот дизайн кухни предполагает наличие в конструкции гарнитура доводчиков и подъемных механизмов, существенно облегчающих процесс использования мебели. Так, например ящики гарнитура могут сами выезжать при легком нажатии на фасад. Фото кухни в стиле хай-тек демонстрируют нам работы дизайнеров, которые выполнили все требования направления, в результате чего и получился такой умопомрачительный интерьер.

Если выбранная вами мебель имеет футуристический дизайн, то это, безусловно, будет считаться только как плюс. В традиционном понимании обеденного стола для стиля хай-тек в голове возникает образ стеклянной столешницы на хромированных опорах, и это правильно. Если кухня маленькая, роль стола может играть современная барная стойка, с множеством функций. Таким образом, лучше всего остановиться на полуостровной планировке мебели.

Выбирая дизайн, ориентируйтесь не на модные отеки, а на собственные желания и мечты, благодаря ним, интерьер и мебель не смогут надоесть вам и будут радовать долгие годы.

Добавить комментарий