Решения

Дизайн детской комнаты: как выбрать стиль оформления?

Детская комната — отдельное государство внутри общей квартиры, мир, требующий грамотного подхода в оформлении.

Обстановка в детской комнате формирует сознание и характер ребенка, влияет на работоспособность, качество сна, способна успокоить и развлечь, поэтому организацию пространства следует обустраивать с учетом интересов малыша или подростка.

Эстетическая концепция создания интерьера должна гармонировать с функциональностью, грамотное зонирование — со стилевым решением.

Основные критерии, влияющие на выбор стиля в оформлении детской, — идейные предпочтения девочки или мальчика, возрастная категория и количество детей в семье. Важную роль в организации детского пространства играют:

•     качественное освещение: яркий свет, отсутствие темных или слабо освещенных зон создадут благоприятный игровой или рабочий фон для ребенка любого возраста;

•     чистота: аккуратное расположение полок, шкафов, достаточное количество ниш и ящиков для хранения игрушек, письменных принадлежностей, вещей приучат малыша к порядку;

•     безопасность: мебель без острых углов, минимум зеркал и стекол обеспечат свободу действий и передвижений;

•     расположение комнаты: отдельная жилая зона с дверью, без балкона, расположенная на восточной или юго-восточной стороне дома сделают микроклимат благоприятным, на окнах следует установить специальные ограничители.

Дизайн оформления детской: советы и идеи

Выбор вариантов оформления комнаты для ребенка начинается с обсуждения художественной концепции с самим владельцем. Желательно выслушать пожелания малыша, только потом решить, что из предложенного можно использовать и реализовать.

Как спланировать интерьер детской?

Планировка комнаты включает обязательное разделение пространства на спальную, рабочую, игровую зоны. Главное правило в обустройстве — устанавливать минимум предметов мебели, оставляя больше свободной территории для активных игр. Практичность, функциональность, комфорт — три фактора, способные сделать обстановку в комнате удобной, приятной и интересной для ребенка.

Освещение в комнате

Приборы освещения для детских комнат представлены в интернет-магазинах и гипермаркетах огромным ассортиментом. Для решения конкретных задач в оформлении помещения для сына или дочери необходимо купить несколько осветительных приборов: мощную потолочную люстру для общего освещения, настольный светильник и ночник. Приборы можно подобрать в одной цветовой гамме и едином стилевом решении.

Оттеночная палитра

Цвет мебели, обоев, домашнего текстиля зависит от возраста, пола, предпочтений ребенка. Дети 3-5 лет предпочитают приятные яркие оттенки в одной или разноцветной гамме. Подойдут обои с изображением животных, цветов, полос. Школьнику подойдет однотонная палитра пастельной или нейтральной гаммы, подросткам — ядовитые неоновые цвета.

Влияние пола ребенка на дизайн детской

Традиционно родители навязывают ребенку штампы: мальчикам подходит синий, зеленый, голубой, девочкам — розовые, мятные, кремовые оттенки. Идеально отойти от привычных стандартов, смешать все краски и предложить ребенку интересный радужный вариант. Каким он будет? Возможно, девочки выберут смелый красный в сочетании с белым, а мальчики — черный и желтый. Следует обсудить с сыном или дочерью любые варианты.

Количество детей и идеи дизайна

Когда детская комната предназначена только для мальчиков или девочек — проблем нет, но когда надо подогнать идеи дизайна под запросы разнополых деток, тут может возникнуть конфликт интересов. Зонирование пространства с помощью комбинирования обоев, тканей, мебели разного цвета поможет решить задачу. Достаточно сделать одну общую игровую зону в гамме нейтральных оттенков, а спальное место и рабочий кабинет оформить с учетом пожеланий детей.

Предметы интерьера: мебель, аксессуары, декор

Оформление детской комнаты в любом стиле начинается с выбора многофункциональной, надежной, удобной мебели. Диван-трансформер, двухъярусная кровать, шкаф-купе должны соответствовать нормам безопасности для детской мебели. Главное требование — безопасность и экологичность материалов, отсутствие острых кромок и углов, зеркал, стекол, простота монтажа или раскладывания.

Оформление малогабаритной детской комнаты

Обустроить небольшую комнату для ребенка сложно, дизайнеры интерьеров предлагают воспользоваться основными советами:

• выбирать для обустройства двухъярусную многофункциональную мебель с выдвижными ящиками, навесными полками, встроенными нишами;

• использовать свободные ниши, углубления для расположения коробов, емкостей, куда будут собраны игрушки после игры;

• устанавливать навесные полки в безопасных местах.

Занимаясь организацией пространства в детской комнате, следует помнить: дизайн должен понравиться ребенку, а не родителям.

Добавить комментарий