Решения

Эко-материалы для детской комнаты

Любые родители хотят дать своему ребенку всё самое лучшее. Поэтому они покупают качественные продукты питания, одежду и игрушки стараются выбирать из натуральных материалов, но когда дело доходит до ремонта комнаты малыша, многие просто-напросто не задумываются о том, что же лучше выбрать для этого стильную детскую мебель.
В отделке комнаты для ребенка лучше использовать более натуральные строительные материалы для изготовления кровати для детей.
Наиболее популярным вариантом отделки стен в детской комнате является их покраска. Лучше использовать акриловые или водоэмульсионные краски известных производителей, прошедших экологическую сертификацию ISO.
Если вы решили поклеить обои, то лучше использовать бумажные, жидкие или стекловолокнистые варианты. Наиболее экологичными из них являются бумажные обои, так как это обычная бумага. В состав жидких обоев входят целлюлоза, декоративные волокна и натуральные красители. Стекловолокнистые обои под покраску производят ткацким методом из стеклонитей без добавления вредных примесей.
По возможности в детскую комнату лучше не делать натяжной потолок. Материал для этого полотка – пленка ПВХ (поливинилхлорид), весьма не экологичный вариант, ведь в ее состав входят хлор и фенол. Тканевый натяжной потолок тоже не самый подходящий вариант, так как сквозь нее проходят вредные химические соединения и пыль. Лучшим вариантом будут просто отштукатуренный белый потолок или гипсокартон.
Детскую комнату лучше не загромождать всевозможными коврами или ковролином, так как это дополнительные сборники пыли и можно спровоцировать аллергические реакции.
Оптимальные варианты – это ламинат или паркетная доска, покрытая воском. Также можно использовать мармолеум – это новый натуральный материал, изготовленный из пробковой крошки, льняного масла и извести с добавлением натуральных древесных волокон. Ну а если без ковра совсем не чувствуется уюта, то можно постелить на пол небольшой тканевый коврик с красивым рисунком.
Экологичные материалы следует использовать не только для ремонта детской комнаты, но и для детской кроватки для девочек. Ребенок в течении дня не может сидеть только в одной своей комнате, он будет бегать по всему дому и поэтому лучше обезопасить его от воздействия химических соединений путем выбора экологичных материалов для ремонта всего дома.

Добавить комментарий