Решения

Тонкости обращения с полипропиленовыми трубами

 

Все знают, что пропиленовые трубы и фитинги сегодня являются весьма востребованными стройматериалами в самых разных отраслях. Но есть некоторые особенности данных изделий, которые рядовому потребителю неизвестны.

Вот, например, специалистам довольно часто задают вопрос о том, как быть с водой, находящейся в системе в холодное время года?

Ответ на этот вопрос однозначен: воду из труб ПП на зимний период нужно сливать. При этом опыт показывает, такие системы способны выдерживать кратковременное размораживание-замораживание воды, если этот процесс не возникает регулярно. Общее же поведение трубопровода из полипропилена будет зависеть и от таких факторов, как полнота его заполнения, длительность замораживания, наличие металлических деталей.

Общие моменты прокладки

Далее стоит обсудить способы прокладки трубопроводов из полипропилена. Их существует несколько. Если речь идет об открытой прокладке, то здесь  ПНД трубы крепятся на подвесках, кронштейнах и опорах. Другой вариант — прокладка под штукатуркой — требует наличия достаточного пространства для движения труб без риска их механического повреждения. С защитной целью может быть использована изоляция из пенополиэтилена. Также допускается и прокладка в шахтах/каналах, при которой система может проходить через непроходные и проходные каналы, внутри строительных конструкций. Еще один вариант —  дренажные трубы в грунте на песчаном основании.

Изоляция

Как и с какой целью проводят изоляцию систем из полипропиленовых труб и фитингов? Это еще один вопрос довольно часто интересующий отечественных заказчиков. Здесь нужно сказать, что изоляция труб ПП создается при монтаже систем горячего водоснабжения. Изоляция позволяет снизить возможные термические потери. Если же говорить о холодном водоснабжении, то изоляция в этом случае нужна для защиты системы от образования конденсата. Также она обеспечивает защиту и от нагрева, превышающего температуру + 20°С, что необходимо для сохранения гигиенических норм транспортируемой воды.

Толщина изоляционного слоя и его материал выбирают в соответствии с особенностями условий эксплуатации конкретной инженерной сети. На это влияют влажность воздуха, разница температур транспортируемой воды и окружающего воздуха. Еще один момент, который нужно учесть — термическое сопротивление изоляционного материала. Изоляцию трубопроводов такого типа проводят по всей длине, захватывая и арматуру, и фитинги.

Сварка

Теперь стоит поговорить о способе соединения полипропиленовых труб и фитингов. С этой целью используется сварка. Первым делом ножницами под прямым углом отрезается кусок трубы, затем ее верхний слой удаляется зачистным устройством. Фитинг и конец отрезка трубы очищаются от пыли, затем обезжириваются. На отрезок (на расстояние меньше глубины фитинга на 1-3 мм) наносят метку.

Далее на насадки сварочного аппарата помещаются элементы и подвергаются нагреву. Затем нужно равномерным движением соединить трубу ПП и фитинг. Делать повороты по оси не нужно, соединение проводится на всю глубину до отметки. Среднее время охлаждения соединения — 3-5 секунд. Чем больше диаметр, тем больше нужно времени на сварку.

Добавить комментарий