Решения

Выбираем между паркетом и ламинатом

При всем многообразии современных напольных покрытий застройщики или домовладельцы проводящие ремонт своей недвижимости отдают явное предпочтение паркет либо ламинату. Любителей паркета привлекает его экологическая чистота и долгий срок службы, «продвинутые» поклонники ламината, ценят в нем, прежде всего, функциональность и технологичность. Верно то, что никого из них не сможет удовлетворить линолеум, ковролин.
Конечно же, большое влияние на выбор напольного покрытия для какого-то конкретного помещения оказывает существующий стиль комнаты, возраст и предпочтения его обитателей. Старшие люди тяготеют к традиционным ценностям: добротной деревянной мебели, классической обстановке и безусловно натуральному паркету на полу. Молодежь прельщает обилие стеклянных, пластиковых и металлических хромированных элементов присущих современному хай-теку. Ей будет импонировать прогрессивный ламинат имитирующий каменную плитку, поверхность моря.
Чашу весов в сторону того или иного напольного покрытия может склонить предполагаемая интенсивность передвижений жильцов и гостей в каждой зоне. Не стоит укладывать паркет в прихожей, кроме плотного трафика сюда также часто попадает пыль и грязь с улицы, поэтому отдайте предпочтение износостойкому ламинату. Еще лучше сделать комбинированное покрытие парадной, район входной двери застелить несколькими рядами плитки, что соответствует по цвету, дизайну ламинату в оставшейся части прихожей. Старайтесь оберегать ламинат от чрезмерной влаги.
Категорически не советуем стелить паркет в санузлах, на кухне, либо в любой другой комнате со скачками температуры, влажности. Холл, гостиная или спальня будут одинаково хорошо смотреться как с натуральным паркетом, так и с ламинатом. Для маленьких детей пол в детской лучше застелить ламинатом, что не боится случайных падений тяжелых, бьющихся вещей. Повзрослевшему подростку уже можно доверить экологически чистый паркет, он придет на смену вытертому ламинату.
У каждого материала есть свои минусы, плюсы долговечности паркета ламинату можно противопоставить стойкость к истиранию. За высокую прочность ламинированного покрытия отвечает тонкая верхняя пленка образованная меламиновой, акриловой смолой. Надежный верхний слой успешно противостоит грязи, химии, ультрафиолету, а влага может попасть внутрь только через неплотные стыки. Дерево паркета порадует приятной теплотой, прекрасной естественной текстурой, чтобы паркет проявил всю свою долговечность, за ним необходим верный уход.

Добавить комментарий