Статьи

[:ru]Болт с шестигранной головкой[:]

[:ru]Одним из наиболее распространенных типов оборудования является шестигранный головной болт DIN 933. Для этого подходят регулируемые ключи и регулируемый ключ, конструкция и проста, и надежна.

Описание внутреннего шестигранного болта, его основные преимущества и особенности

В статье будут описаны типы шестигранных болтов с фотографиями, области и способы их применения, даны рекомендации и полезные советы по выбору качественной продукции в зависимости от класса точности.
Описание внутреннего шестигранного болта, его основные преимущества и особенности
Приложения и типы
Болт представляет собой цилиндрический стержень с резьбой, вырезанной на одном конце, и снабженный головкой на другом конце. В зависимости от функционального назначения их головки могут быть плоскими, с внутренним или внешним шестиугольником, ушком или штифтом.

Описание внутреннего шестигранного болта, его основные преимущества и особенности
В зависимости от области применения есть мебель, дороги, коултеры, машиностроительные болты. Их название говорит само за себя и во многом ясно показывает масштабы использования того или иного крепежа.

Описание внутреннего шестигранного болта, его основные преимущества и особенности
Внешние шестигранные болты
В зависимости от высоты и размера ключа различают следующие типы шестиугольных головок:

стандартный размер;
для небольшого размера ключа;
с малой высотой головы; с небольшой высотой головы и для небольших размеров ключей.
Чтобы выбрать правильный болт, необходимо знать его сопротивление изгибу и кручению и сравнить его с ожидаемыми механическими нагрузками во время работы.
Коэффициент надежности должен в четыре раза превышать нагрузку. Для наружных условий необходимо использовать изделия с антикоррозионным покрытием.

Болты на головке розетки
По удобству, прочности и надёжности внутренний шестиугольник при всех других подобных параметрах значительно превосходит аналогичный продукт с внешним шестиугольником.
Более конкретно, преимущества заключаются в следующем:
не нужно оставлять пространство под ключ вокруг головки болта — в него вставляется шестигранный ключ;
долговечность щели на головке;
низкая стоимость ключа по сравнению с открытыми и шпонками.
Помимо всех других преимуществ, такой болт можно открутить даже без ключа. Для этого можно использовать болт крышки розетки и клещи подходящего размера.

Использование шестнадцатеричного болта
Рекомендуется периодически удалять грязь и ржавчину с резьбы болта, что значительно упрощает ослабление и затягивание гаек при необходимости. Перед отвинчиванием застрявшей гайки рекомендуется обработать ее и навести сначала ржавчинкой, затем смазкой наподобие WD-40.

 [:]