Статьи

Что такое электродный котел

При выборе котла для отопления загородного дома экономичнее всего выбрать газовый: однако бывает так, что в данной местности отсутствует магистральная газоподача. В таком случае приходится рассматривать другие варианты, один из которых – котел электродногоЧто такое электродный котел типа. Данные приборы особенны тем, что в них применяется принцип прямого нагревания, в результате чего энергоноситель получает тепло непосредственно. Происходит это при помощи электродов, находящихся в емкости с теплоносителем. Происходит проведение тока через толщу воды, при частоте 50 Гц, что позволяет избежать электролиз, защитив внутренние стенки от появления отложений.

Теплоноситель нагревается за счет естественного сопротивления току: происходит это мгновенно. Это дает возможность экономить на размерах бака, ведь ожидание нагревания воды сведены к минимуму. Таким образом происходит значительная экономия энергии во всей системе – если сравнивать с другими электрическими приборами, ее показатель доходит до 40%. Однако следует учитывать особенные требования к составу теплоносителя, так как использование обычной водопроводной воды неприемлемо. Как правило, в процесс водоподготовки входит добавление необходимого количества рекомендуемых антифризов. Еще одной особенностью подобных котлов является постепенное растворение электродов, на скорость которого в основном влияют эксплуатационные нагрузки системы.

Присматриваясь к электродному котлу, важно учесть требование к надежности электрической проводке загородного дома, а также стабильности подачи электроэнергии. Если наличествуют постоянные сбои и перепады, приобретать электродный котел нет смысла, так как он в подобных условиях не сможет функционировать. Выходом в подобной ситуации может выступить система бесперебойного Что такое электродный котелпитания, способная аккумулировать энергию, обеспечивая равномерность ее подачи в случае сбоев. Иногда загородные поселки устанавливают некоторые ограничение в энергопотреблении: в таком случае перед покупкой следует проконсультироваться у местной администрации по поводу дополнительных квот.

В целом же электродные котлы отличаются высоким уровнем безопасности, что позволяет полностью исключить любую утечку электричества: никакие искрения или возгорания невозможны. Благодаря компактности прибор зачастую встраивают в газовую систему отопления, и в случае перебоев подачи топлива он выступает запасным вариантом. При этом нагревание производится без шума и с высокой скоростью. При монтаже в жилищах не требуется дополнительного обустройства котельной: сама установка зачастую выполняется собственноручно.

Добавить комментарий