Статьи

Чугунные секционные радиаторы

Чугунные секционные радиаторы www.postroil.com для нашей страны — классика жанра, и связано это прежде всего с инфраструктурой теплоснабжения.

Сегодня на российских просторах доминирует централизованное теплоснабжение: горячая вода от теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) по многокилометровым теплотрассам поступает к тепловым пунктам, а уже оттуда — в дома и квартиры. Многие из этих пунктов подключены к тепловым сетям по зависимой схеме, когда вода из теплосети поступает непосредственно в отопительные установки потребителей (без промежуточных теплообменников, нагревающих вторичный контур со специальной водоподготовкой).

К тому же довольно часто системы www.postroil.com открытые, то есть воду для горячего водоснабжения забирают непосредственно из тепловой сети, а расход на водоразбор компенсируют дополнительной подачей соответствующего количества воды в тепловую сеть.

Чугунные секционные радиаторыЧто можно сказать о таких системах? Вероятно, они оправдывают себя в нашей климатической зоне и эффективны в масштабах народного хозяйства. Однако циркулирующий в них теплоноситель зачастую богат шламом, насыщен кислородом и не стабилен по фактору рН. Работать на нем способны далеко не все приборы отопления. К чести чугунных нужно сказать, что им это по силам, потому что чугун нейтрален по отношению практически к любому теплоносителю.

По старой памяти «чугун» часто упрекают за допотопный дизайн. Однако многие производители опровергли это мнение: взять, к примеру, радиаторы Konner и Lenord (Китай), Viadrus (Чехия), Ridem (Demir Dokum, Турция), Roca (Испания). Неотстают также отечественные производители Кронтиф-Центр (Сукремль), НТКРЗ (Нижний Тагил), Сантех-лит (Любохна), ЧАЗ (Чебоксары), ХЗОО (Хабаровск), а также ближайшие соседи ЛЛМЗ (Луганск, Украина), МЗОО (Минск, Беларусь).

Особенности эксплуатации чугунных радиаторов. Как уже говорилось, чугун очень неприхотлив, и значение pH теплоносителя не имеет для него никакого значения. Еще одна особенность этого материала состоит в том, что при литье на поверхности отливки образуется особо прочный слой с повышенным содержанием кремния, который в необработанном виде устойчив к коррозии и механическим воздействиям. Чугунные «батареи» можно устанавливать в системах с открытым расширительным баком.

Чугунные секционные радиаторыОни индифферентны к воздействию агрессивного и загрязненного теплоносителя и практически нечувствительны к опорожнениям системы, что позволяет сколь угодно часто сливать из нее воду.
У чугунных www.postroil.com низкое гидравлическое сопротивление, то есть их можно эксплуатировать в гравитационных системах отопления, где теплоноситель движется по теплопроводу самотеком под действием силы тяжести (без циркуляционного www.postroil.com).

Другая особенность «чугунины» — значительная тепловая инерция. Это может показаться недостатком — нельзя добиться оперативного температурного регулирования. Но во многих случаях, напротив, оказывается преимуществом: например, при использовании www.postroil.com запасенного «батареями» тепла хватит надолго.

Как правило, чугунные приборы рассчитаны на работу при 9 атм., что несколько ограничивает их использование в системах отопления высотных зданий, однако в последнее время в ассортименте многих производителей появились «продвинутые» варианты на 12 атм.

Из-за высокой плотности (7000 кг/куб.м) эти изделия достаточно тяжелые, что усложняет доставку и накладывает некоторые ограничения на монтаж (например, чугунную «батарею» не повесить на гипсокартонную стену).

«Техногрэйд» это компания, которая продаёт навесное оборудование для строительной техники поэтому, полистав thgr.ru вы сможете подобрать для себя приемлемый вариант.

Добавить комментарий