Статьи

Дома с апельсиновым вкусом

Наше время характеризуется стремительностью во всех сферах жизнедеятельности. Не обходят стороной инновации и строительную область. Всевозможные экспериментаторы пытаются сделать сферу строительства более доступной и дешёвой. Совсем недавно, Испания предложила новый вариант безотходного строительства, в котором применяются отходы апельсиновых деревьев. Новый материал получился очень высококачественным, ароматным и дешёвым. Безусловно, массового производства данного материала ещё не существует, но идея весьма занимательна и в состоянии сэкономить производителям баснословные суммы.

Новейший звукоизолятор

Будущая панель с прекрасной звукоизоляцией.Будущая панель с прекрасной звукоизоляцией.
Испанский политехнический институт предложил промышленникам рассмотреть новый материал, который обладает великолепной прочностью, а звукоизоляционные характеристики материала в несколько раз лучше, чем у стандартных ламинированных гипсовых панелей. Материал изготовлен из отходов апельсиновых деревьев. Кроме того, инновация характеризуется потрясающими технологическими характеристиками, такими, как прочность и плотность. И это ещё не всё. Был проведён эксперимент, в ходе которого, новый материал был объединён в сендвич-панели, наполнение которых произвели обрезками натуральной шерсти. Результат просто поразил. Уровень звукоизоляции «новорождённых» сендвич-панелей в два раза превышал те же качества лучшего материала, который только можно сейчас найти на международном строительном рынке.
Производство нового материала происходит в два этапа. На первом этапе проходит сбор отходов в тех местах, где происходит распил деревьев. После этого, собранное сырьё проходит процесс соединения методом дефибрации. При этом, активное участие принимает переработанный полипропилен. Вполне естественно, что это общее описание, которое дали «родители» материала. Думается, что более конкретный процесс зарождения феноминального материала появится только в том случае, когда появится конкретный производитель. Это досадная неприятность, потому как, на территории постсоветского пространства подобных инженеров можно найти на каждом дачном комплексе. Скорее всего, если бы технология была известна, то все российские дачи были бы созданы из яблочных, сливочных или вишнёвых сендвич-панелей, с умопомрачительной звукоизоляцией.

Светлые перспективы

Строительный материал будущего.
Вполне естественно, что такая находка не могла остаться незамеченной. Уже несколько авторитетных производителей ухватились за революционную идею, и проводят соответствующие расчёты. Необходимо точно подсчитать затраты, которые уйдут на автоматизацию производства «апельсинового материала». Испанские «древесные революционеры» не сидят сложа руки. Новые испытания материала проходят с ещё большим усердием. Инженеры пытаются испытать данный материал во всех ипостасях. Вполне возможно, что имеются ещё какие-то неизведанные характеристики, которыми обладает фруктовое дерево.
Единственно, что недоработали инженеры – запах. Было бы просто чудесно, если б экологически чистые панели с великолепной звукоизоляцией, излучали приятный апельсиновый аромат. Такие качества превращали бы дом не только в тихое место, но и в райское.

Добавить комментарий