Статьи

Душевые кабины: разновидности и особенности выбора

Душевые кабины: разновидности и особенности выбораУ современных потребителей в последнее время стали очень популярны душевые кабины. Они компактны и обладают множеством различных функций, а также просты как в обслуживании, так и в монтаже.

Конструкция душевой кабины

Любая современная душевая кабина включает в себя следующие конструктивные элементы:

1) заднюю стенку;

2) боковые стенки;

3) крышу;

4) дверь;

5) поддон.

Стенки есть у всех без исключения моделей, а что касается крыши, то она может присутствовать не всегда.

Разновидности

Душевые кабины в зависимости от высоты поддона разделяются на три группы:

1) с высоким поддоном — более 30 сантиметров;

2) со средним поддоном — 15–30 сантиметров;

3) с низким поддоном — до 15 сантиметров.

Первый тип изделий идеально подходит для семей, где есть дети, второй — для абсолютно всех возрастных категорий (универсальный), а третий тип больше всего пригодится пожилым людям. В настоящее время в магазинах представлено огромное разнообразие душевых кабин. Это позволяет без труда выбрать вариант, наиболее полно соответствующий как личным требованиям, вкусам и предпочтениям, так и финансовым возможностям.

В зависимости от материала корпуса различают следующие душевые кабины:

1) квариловые;

2) акриловые;

3) чугунные;

4) стальные;

5) мраморные;

6) деревянные.

Если изделие используется ежедневно, то разница между этими видами довольно ощутима.

Большую часть такой продукции составляют акриловые душевые кабины. Их главные преимущества — это долговечность, нетребовательность в уходе, небольшой вес и высокая прочность.

Деревянные изделия приятны на ощупь. Они гигиеничны, экологичны и абсолютно безопасны для здоровья. Душевых кабин из дерева изготовляется немного, поэтому цена на них несколько выше, чем на все остальные аналогичные изделия.

Главные преимущества мраморных изделий — удобство в эксплуатации и продолжительный срок службы.

Исходя из формы душевые кабины делятся на:

1) круглые;

2) квадратные;

3) прямоугольные;

4) асимметричные;

5) дугообразные.

Форма изделия выбирается с обязательным учетом площади ванной и ее конфигурации. Чаще всего душевые кабины устанавливаются вдоль стены, хотя при определенных условиях возможен и другой вариант монтажа.

Функции душевых кабин

Современные производители оборудуют душевые кабины самыми разнообразными функциями, обеспечивая пользователям максимальные комфорт и удобство при принятии различных водных процедур. Такими функциями могут быть тропический душ, финская сауна, инфракрасная сауна, турецкая баня, вертикальный гидромассаж (различных видов) и т. д. Возможно наличие также радио, телефона, проигрывателя компакт-дисков и электронной системы управления.

Различаться между собой душевые кабины могут также количеством и формой сидений, что обязательно следует учитывать при выборе.

Добавить комментарий