Статьи

Характеристики электрических водонагревателей

Почти единственным выходом в случае отсутствия централизованной подачи горячей воды является приобретение и установка электрического водонагревателя. Существуют и аналогичные газовые устройства, однако не всякая квартира для них подойдет, да и процесс получения соответственных специальных проектных и разрешительных документов достаточно утомителен. В отличии от      Характеристики электрических водонагревателейгазового, с электрическим устройством все обстоит намного проще, а накопительную его разновидность вполне по силам установить самостоятельно.

Что касается разновидностей электрических водонагревателей, то они подразделяются на два основных типа:

1. Проточный. Отличается большой требовательностью к электропроводке. Например, для обеспечения бесперебойной подачи подогретой воды во время принятия душа, мощность водонагревателя должна быть не менее восьми киловатт. Также следует знать, что если начать параллельный отбор воды из другого крана, температура ее резко уменьшится. Исходя из этого, перед установкой подобного водонагревателя не избежать замены проводки, ведь все старые квартиры оснащены электросетью под мощность до двух киловатт. Такие мероприятия невозможны без предварительного согласования с поставщиком электроэнергии в этот дом.

2. Накопительный. Мощность потребления электроэнергии таким водонагревателем обычно не превышает двух киловатт, поэтому единственным условием для возможности его использования является наличие подведенной электроэнергии. Прибор состоит из емкости для воды и автоматического тена, обеспечивающего постепенное нагревание, и включающегося в том случае, если температура воды опустилась ниже заданного показателя. Накопленной горячей воды хватает на все бытовые нужды, ее можно использовать для принятия душа, с параллельным отбором для других нужд. Для обеспечения бесперебойности подачи подогретой воды выбирается накопитель подходящего для данной семьи объема, который может лавировать в пределах от 20 до 1000 литров.
     Характеристики электрических водонагревателей
Накопительные электрические водонагреватели являются наиболее приемлемым вариантом для частного использования. Следует заметить, что при отсутствии централизованного водоснабжения подача воды в нагреватель обычно осуществляется из накопительного бака, размещаемого выше для возможности поступление воды самотеком. Также в таких случаях возникает необходимость в очистке поступающей из колодца или скважины воды, для чего подводящий патрубок нагревателя оснащается очистительным фильтром. При несоблюдении этой меры водонагреватель может засорится и перегореть.

Добавить комментарий