Статьи

[:ru]Испытания грунтов штампами[:]

[:ru]Важным параметром являются деформационные свойства грунта, от которых зависят прочностные характеристики будущего фундамента и всей конструкции. Испытания грунтов штампами имеет большое значение, и поэтому совершенствование методов испытания почвы и зондирования никогда не прекращается.


В полевых условиях метод пробивки доказал свою ценность. Суть его такова: установленные в породах жесткие матрицы загружаются поэтапно, и в это время приборами берутся показатели осадки. Испытания проводятся в пределах взаимодействия грунта со структурой. Параметр деформационных свойств грунта рассчитывается по осадке штампа на каждом отдельном этапе нагрузки. Также изучается характер деформации с течением времени.

Особенности метода испытания пород буферами
В отличие от наземного зондирования, этот метод очень трудоемкий и сложный. Это связано с необходимостью использования крупного геологического оборудования, которое, к тому же, достаточно тяжелое. Кроме того, почву следует тщательно подготовить перед началом испытаний. Еще один нюанс связан с затратами времени: изучение природы осадков может быть трудоемким. В связи с этим анализы грунта с буферами проводятся в подавляющем большинстве случаев уже на завершающих этапах инженерно-геологических исследований, когда уже определена ориентация сооружения и его размеры и выбрано шасси площадки. Также желательно, чтобы нагрузки, перенесенные на землю, а также геологическая структура участка были известны заранее. Не менее важно знать, насколько глубоко будет заложен фундамент и какой тип фундамента будет использоваться. Правила проведения испытаний буферами, а также методы интерпретации результатов определены в ГОСТ 12374-77.  Герсеванов в 1930 году установил, что процесс уплотнения грунта, вызванный давлением жесткого фундамента и смоделированный с помощью буферов, делится на несколько этапов. Эта стадия характеризуется сжатием почвенного скелета и приводит к значительному снижению его пористости.
Командный стадион
Этот этап характеризуется экстремальным балансом почвы и сопровождается многочисленными локальными смещениями, которые распространяются по краям основания плинтуса.
Стадия разрушения
На этом этапе происходит полное или частичное разрушение боковых стенок пола. Поэтому именно этот этап отвечает за появление деформаций, которые сопровождают появление скользящих поверхностей. Конусообразный уплотнённый грунт спускается с буфером, почти не встречая сопротивления на его пути. При этом разрыв пород происходит свободно по краям подушки.[:]