Статьи

[:ru]Кабель АВВГ 4х25[:]

[:ru]Сегодня в быту и в промышленности используются оба традиционных типа кабелей с изоляционным слоем пропитанной бумаги и с композитной изоляцией из ПВХ. Купить кабель АВВГ 4х25 можно тут.

Различные типы кабелей: характеристики, преимущества и недостатки

Силовой кабель с изоляцией XLPE стал гораздо популярнее в последние годы. Именно этот тип кабельного продукта сейчас производится многими компаниями. Каждый из перечисленных кабелей имеет высокие диэлектрические характеристики, но в каждой конкретной ситуации следует использовать конкретный тип, который напрямую зависит от его эксплуатационных характеристик.

Рассмотрим каждый тип кабеля, определив его преимущества и качества, которые можно классифицировать как недостатки.

BPI — кабель, который содержит слой бумаги со специальной пропиткой, который является хорошим диэлектриком, и может прокладываться даже во влажном грунте или под водой. Однако для предотвращения намокания бумаги из-за радиального проникновения воды под оболочку кабеля в металлическую конструкцию вводится защитная металлическая оболочка (обычно свинцовая). Кроме того, важную роль в конструкции этого типа кабеля играют стальные ленты — их покрытие становится надежной защитой от деформации и повреждений в процессе укладки кабеля. Секторальная форма жилок (в отличие от круглой), которая используется в BPI, уменьшает диаметр изделия, который иногда очень велик. Но, несмотря на весь набор положительных качеств, кабель такого типа нельзя прокладывать на вертикальных или возвышенных участках, так как масляный состав имеет тенденцию вытекать наружу, из-за чего кабель быстро устаревает и разваливается. постепенно ухудшается.

К такому классу относится кабель VVG, NYM, AVBBSHV, AVVG, VBBSHV.

Мы обращаемся к другому типу кабеля, популярному у потребителей — ПВХ-пластику. Одним из главных преимуществ этого материала является его негорючесть, которая становится причиной частого использования такого кабеля в легковоспламеняющихся условиях и в помещениях, где существует риск взрыва. Кроме того, плотная оболочка защищает провод от механических повреждений. К недостаткам ПВХ-пластика относятся его пониженные диэлектрические характеристики.

И теперь наш обзор наконец коснулся кабеля XLPE, который содержит слой изоляции XLPE. Благодаря своей тепловой активности он может выдерживать колоссальные температурные нагрузки и напряжения между 10 и 35 кВ. В настоящее время этот тип кабеля растет в популярности, хотя скептики считают, что рано говорить об этом типе кабеля как об одном из лучших. Кабель с изоляцией XLPE может быть проложен практически в любом помещении и в любой среде.

Подводя итоги нашего небольшого обзора, следует отметить, что выбор в пользу определенного типа силового кабеля должен быть оправдан по целому ряду причин. Все: условия работы, возможность прокладки, тип помещений, воздействие окружающей среды, природные явления и многие другие факторы — надо учитывать.[:]