Статьи

Как герметизировать стыки канализационных труб

Система канализации отличается тем, что в ней нет постоянного давления, а жидкость отводится самотеком. Это объясняет использование по преимуществу труб с тонкими стенками со стыковкой, рассчитанной на свободное проистекание. Однако, несмотря на  Как герметизировать стыки канализационных трубщадящие эксплуатационные нагрузки системы, монтировать ее необходимо со всякой тщательностью, ведь в противном случае устранение недоделок занимает много времени и сил, к тому же, любое протекание вызывает очень неприятный запах, и даже может вызвать заражения инфекциями.

Основной участок эксплуатационной нагрузки на канализационные трубы выпадает на место стыковки, для обеспечения герметичности которых применяются специальные переходники и манжеты, изготовленные из резины. Однако, несмотря на надежность подобных приспособлений, места стыковок рекомендуется дополнительно обрабатывать специальными уплотнителями, продлевающих срок службы переходников и предотвращающие возможные протекания.

Для дополнительной герметизации швов чаще всего применяют такие материалы:

1. Силиконовый герметик. Отлично подойдет в случае, когда происходит стыковка двух пластиковых труб. Это объясняется гидрофобностью данного материала, а также эластичностью, благодаря которой шов способен хорошо переносить незначительные эксплуатационные расширения или вибрацию от прохода стоков. В принципе, такой герметик подойдет и для герметизации швов металлических труб, главное, применить нейтральную ее разновидность. Кислотные силиконовый герметик более дешевый, однако из-за своего состава начнет окислять металл.

2. Эпоксидный клей.
В быту такой состав очень часто используется для различных целях: заливая им стык канализации нужно иметь в виду, что разобрать такой участок после этого будет невозможно.

3. Пеньковый канат и цемент. Давно известный и проверенный метод, для чего применяется волосяная обмотка и раствор цемента. Обмотка производится той части трубы, которая вставляется внутрь, где-то, 70 % ее части. После заводки в трубу большего диаметра производится уплотнение каната при помощи тонкого инструмента, а образовавшееся пространство заполняется цементным раствором (9/1 к воде). Иногда для усиления крепости в состав добавляется немного асбеста.

4. Строительная сера.
Применяется для герметизации стыков чугунных труб: размельченную серу плавят на огне, после чего происходит ее заливка в полость раструба.  Как герметизировать стыки канализационных труб

5. Мастика. Асфальто-битумный раствор, как правило, использует в условиях улицы для уплотнения керамической канализации. Предварительно такой состав разогревается на огне.

6. Герметизирующая пленка. Один из самых новых методов, при чем для удобства данный материал оснащен самоклеящейся основой. С ее помощью можно обматывать как стыки, так и просто участки труб, нуждающихся в дополнительной защите.

Добавить комментарий