Статьи

Как отремонтировать посудомоечную машину

Как отремонтировать посудомоечную машинуВся бытовая техника со временем начинает барахлить и ломаться, посудомоечные машины тому не исключение. Однако в большинстве случаев, если сбои посудомоечной машины вызваны из-за неправильной установки или эксплуатации, их есть возможность устранить самостоятельно, не привлекая для этого специалистов.

Однако перед тем как браться самостоятельно за выполнения данной работы, необходимо минимальное познание в устройстве посудомоечных машин.

Конструкция посудомоечной машины

Как и в любой другой бытовой технике, в посудомоечной машинке есть также корпус, который является определённой базой для размещения в ней различного рода механизмов.

Основные же узлы данных механизмов выглядят следующим образом:

❶ Панель управления — размещена на корпусе посудомоечной машине. К ней относиться микроконтроллер с таймером, индикаторный дисплей и кнопки управления.

❷ Распылительный блок с крыльчаткой, является общей системой подачи воды, когда происходит мытьё посуды. Именно данный узел в посудомоечной машинке, обеспечивает подачу воду с моющим раствором под большим давлением.

❸ Узел слива обеспечивает удаление воды из посудомоечной машинки. Состоит данный узел из насоса, дренажной трубки и клапана.

❹ Водяной насос обеспечивает подачу воды в посудомоечную машину. К данному узлу необходимо также отнести впускной клапан с микроконтроллером, который открывается в автоматическом режиме при поступлении соответствующего сигнала с блока управления.

Как видно, не так уж и много в посудомоечной машине узлов, которые обеспечиваются её правильную и бесперебойную работу.

Как отремонтировать посудомоечную машинуКак отремонтировать посудомоечную машину

Способы устранения неисправностей своими руками:

❶ Посудомоечная машина не реагирует на включение, индикаторы не загораются. В данном случае, нужно проверить всё ли нормально с питанием. Для этого нужно добраться до коробки с клеммами, которая располагается под передней панелью посудомоечной машинки.

Далее при помощи индикаторной отвёртки необходимо проверить, подаётся ли напряжение на клеммы питания. Если нет, то проблема с кабелем подключения машины.

❷ Посудомоечная машинка включается, но вода в неё не поступает. Часто проблема в этом заключается в забитой фильтрующей сетке или неисправном клапане, который автоматически открывается для пуска воды в посудомоечную машинку.

❸ Забор воды происходит, но мойка при этом не запускается. Часто причинами этому является заклинивший двигатель, либо вышедший из строя насос. Без разборки посудомоечной машинки в данном случае обойтись, не получиться.

Добавить комментарий