Статьи

Как правильно работать с текстильными обоями?

Как правильно работать с текстильными обоями?Современная строительная индустрия может предложить человеку уйму разных материалов, которые с успехом подойдут для оформления квартиры. Например, своеобразным открытием в своё время стали тканевые обои, которые отличаются своей красотой. Они смотрятся невероятно привлекательно и элегантно в любом интерьере. Однако, работать с ними всё-таки сложно.

Дело в том, что, начиная от выбора обоев в магазине и заканчивая их непосредственной поклейкой, человек должен неотступно следовать рекомендациям специалиста. Так, только опытный мастер возьмётся за тканевые материалы. Другими словами, у новичка просто-напросто не хватит навыков для того, чтобы самостоятельно завершить ремонт, даже если речь идёт о маленьком помещении.

Помимо этого, есть и другие особенности, с которыми каждому желающему купить указанный материал придётся познакомиться.

➦ Во-первых, клей нужно приобретать только профессиональный. Как правило, на упаковке обоев указаны чёткие рекомендации на тему того, какой марки должно быть клеящее средство. Некоторые производители даже занимаются совместным производством клея и строительного материала, чтобы покупателю было удобнее.

➦ Во-вторых, после нанесения клея обои сильно намокнут. К этому нужно просто подготовиться и дать им просохнуть. Это займёт примерно десять минут.

➦ В-третьих, складывать их нельзя. Другими словами, некоторые флизелиновые обои, например, нужно сложить, чтобы клей лучше впитался. Однако, с тканевыми материалами такое делать не стоит. Дело в том, что любой загиб, даже самый маленький, больше не расправится. Его можно будет обрабатывать какими угодно инструментами, но это не исправится. Соответственно, кусок материала будет либо испорчен, либо его всё-таки решат поместить на стену, что станет неверным решением, о котором вскоре человек начнёт жалеть.

Также следует отметить, что во время нанесения клея строитель должен быть максимально осторожен. Если хотя бы капля вещества попадёт на лицевую сторону материала, его смело можно будет выбрасывать. Дело в том, что клей от текстильных обоев оттереть никак нельзя. Соответственно, мастер должен будет отрезать кусок материала, который, между прочим, входит в число дорогостоящих.

Очевидно, что работа с тканевыми обоями тяжела. Однако, прислушавшись к советам специалиста, любой человек сможет надеяться на удачный результат ремонта.

Добавить комментарий