Статьи

Как совместить санузлы

Как совместить санузлыСовмещенный санузел всегда выигрывает по общей полезной площади, эта статья будет полезной тем, кто решил совместить два санузла в один.

Прежде чем приступить к работе, имейте в виду, что смена расположения стояков и сушителей для полотенец должны быть согласованы с жилищно-коммунальной и сантехнической службами.

Наиболее сложным этапом является демонтаж. Предстоит снести, стяжку до гидроизоляции включительно, обе дверные коробки и часть стены между ними, а так же перегородку. Облицовка потолка и стен так же снимается.

Рекомендуется максимально изолировать распространение мусора по квартире. Заранее подготовьте мусорные мешки и организуйте вывоз строительного мусора.

Работу начинаем выносом мебели, и демонтажем мешающих работе труб и сантехники. Канализация перекрывается уплотненной заглушкой.

Дверные проемы занавешиваются влажной тканью.

В том случае, если перегородка из плотного материала, то легче арендовать электропилу и разрезать перегородку.

Как совместить санузлыСантехнические работы

После того, как вынесены стяжки и убрана перегородка, выполняется прокладка канализации и водопровода.

Канализационные линии устанавливаются под углом 1-2 градуса в сторону стояка.

Водопроводные трубы должны быть протянуты с наименьшей длиной по санузлу, заказать протяжку можно здесь ovik52.ru. Месторасположение фильтров и водонагревателей планируется на данном этапе.

Вплотную к своему предыдущему стояку рекомендуется установить унитаз, не перенаправляйте его в другой стояк. Водостоки остальной сантехники можно перенаправить в другой стояк, если он имеется.

Для стяжки и внутренней прокладки рекомендуется сшитый полиэтилен или же металлопластик.

На внешней прокладке аккуратнее смотрятся полипропиленовые трубы. Соблюдайте правила пайки при установке труб.

В целях экономии можно не восстанавливать стену санузла кирпичом, а заменить влагостойкой гипсокартонной конструкцией, звукоизолировав пенополиуретаном или же стекловатой.

Перед заливкой чернового пола и штукатурки стен необходимо строительным пылесосом пропылесосить стены, пол и потолок и выравнять пол, прогидроизолировав его с нахлестом на стены от 30 см.

Завершающий этап – это установка электрокабелей, розеток, ламп, выключателей.

После того, как электроподводка завершена, необходимо сначала установить теплые полы, затем положить покрытие, а затем облицовывать стены. После вышеперечисленного переходите к монтажу потолка.

Осталось внести и установить сантехнику и мебель.

Добавить комментарий