Статьи

Как выбрать электрообогреватель

В ситуациях, когда центральное отопления периодически дает сбои, большинство людей стараются обзавестись резервными источниками тепла в доме, и чаще всего это – электрические обогреватели. Подобные приборы отличаются достаточно большим модельным Как выбрать электрообогревательразнообразием, призванным удовлетворить любую эксплуатационную потребность. К тому же, все без исключения электрические обогреватели очень просты в использовании, и не требуют никаких дополнительных разрешений: главное, чтобы электросеть адекватно удовлетворяла их запросы.

Все электрические обогреватели можно разделить на три основные группы:

1. Конвективные. Подобные модели в своей работе используют конвекцию, что выражается в направлении при помощи вентилятора потоков воздуха через обогревательные элементы. После подогрева воздушные массы поступает в жилище, поднимаясь под потолок, вытесняя при этом более прохладный воздух вниз: таким образом достигается равномерность обогрева всего пространства внутри комнаты. Конвекторы отличаются большой скоростью обогрева помещений, что особенно удобно в загородных домах, где нет нужды в постоянно действующем отоплении. Приехав на дачу, можно очень быстро прогреть жилище, без всякого дыма и копоти, как это бывает с дровяными печками. Приобретая электрический конвектор, очень важно брать модели со встроенной автоматикой, позволяющей отключать прибор в случае сбоев работы. Недостатком подобного обогревателя считается выжигание кислорода во время работы.

2. Инфракрасные. Продукт современных технологий, построенный на свойстве инфракрасного излучения нагревать непосредственно предметы: воздух же нагревается уже от них. Это очень похоже на воздействие солнечных лучей, и поэтому подобные приборы однозначно эффективнее конвективных. В процессе работы инфракрасные обогреватели захватывают сразу весь объем пространства, а не только нижнюю его часть: это приводит к изначальной равномерности обогревания. Очень важным моментом является также то, что такие приборы не производят выжигание кислорода, а отсутствие вентилятора не производит поднимание пыли в Как выбрать электрообогревательжилище. Однако следует учитывать достаточно большое потребление энергии инфракрасными моделями.

3. Комбинированные.
Классические обогреватели, также известные, как масляные. Очень распространены на рынке подобной продукции благодаря своей дешевизне. На основной источник обогрева они не тянут, а вот периодическое обогревание небольшого пространства вполне потянут. Иногда для ускорения процесса обогревания, могут оснащаться дополнительным вентилятором: в таком случае они начинают напоминать конвективные приборы.

Добавить комментарий