Статьи

Какие трубы выбрать для отопления

Эффективность системы отопления напрямую зависит от выбранных труб, тем более, что под конкретные радиаторы и котлы подходят далеко не все элементы. Хотя в целом может быть применена любая труба, но определенные рекомендации по совместимости все же      Какие трубы выбрать для отопленияесть.

Наиболее популярными видами труб для отопления являются:

1. Стальные. Несмотря на хорошую прочность, данный вид труб может выгибать, разрезать и сваривать. Очень полезное свойство стального трубопровода – низкий коэффициент расширения при нагревании: это позволяет их бетонировать, без всякого опасения. Что касается разновидностей, то встречаются стальные трубы паяного, шовного и бесшовного типа. Лучшим вариантом для отопления являются бесшовные изделия, по причине минимального риска возникновения протечек. При этом важно понимать, что сталь не очень хорошо сопротивляется агрессивным внешним воздействиям типа коррозии: скачки давления для нее тоже критичны.

2. Медные. Главное достоинство медной трубы – высокая стойкость к коррозии: главное, избегать появления гальванического пара, появляющегося при взаимодействии с другими металлами. Поэтому такой тип труб наиболее подходит в тех случаях, когда имеется полиэтиленовое покрытие. Что касается сопротивляемости гидроударам, то она у медных труб намного выше, чем у стальных. Впечатляет также параметр рабочих температур – от -200 до +200.

3. Нержавейка. Хорошо переносят воздействие коррозии и имеют довольно большую пропускную способность. Скачки давления также хорошо переносятся такой трубой, что и объясняет срок ее службы в 100 и более лет.

4. Пластиковые. В настоящее время такой вид труб отопления очень популярен, так как способен выдерживать любую коррозию. В отличии от металлических, пластиковые трубы очень слабо проводят тепло, поэтому теплопотери системы отопления будут заметно меньше. Также очень важно практически полное отсутствие шума от протекающей воды. Монтируется пластиковый трубопровод заметно проще металлических.      Какие трубы выбрать для отопления

5. Металлопластиковые. Это разновидность пластиковых труб, где между слоями пластика находится алюминиевая фольга. Полиэтилен применяется очень прочный, с границей разрыва в 70 бар. Слой алюминия препятствует деформации трубы и увеличение размеров при нагревании. Срок службы подобных изделий составляет 50 лет.

6. Полиэтиленовые. Кроме стойкости к истиранию и коррозии, данный вид труб выделяется своей экологической чистотой, малым весом, прочностью и гибкостью.

Добавить комментарий