Статьи

Материалы для строительства загородного дома

Материалы для строительства загородного домаПри строительстве загородных домов важным элементом считается выбор материалов. Ведь возведение жилья для круглогодичного проживания намного актуальнее, чем дачный домик для проживания только в теплый период года.

На нынешний день на строительных рынках и в специализированных магазинах представлен огромный выбор строительных материалов. Так как же не ошибиться в выборе и построить теплый и надежный дом на долгие годы?

Самым первым этапом при строительстве жилья, необходимо его спроектировать и сделать правильно все расчеты. И уже только после этого можно подходить к выбору материала, из которого будет построен дачный домик.

Самыми распространенными и проверенными временем материалами для строительства считаются дерево, кирпич и бетон. И перед тем, как сделать окончательный выбор необходимо рассмотреть все плюсы и минусы представленных строительных материалов.

Преимущества домов из дерева

Постройки из дерева на сегодняшний день занимают первые места. Основным плюсом их в том, что их можно возводить на любой поверхности и на их строительство уходит совсем мало времени. Благодаря тому, что такие дома имеют небольшой вес, есть возможность сэкономить на фундаменте. В основном для деревянных построек используется столбчатый или ленточный фундамент. Последний вариант используется намного чаще. Также дома из дерева можно не отделывать изнутри, так как такой материал и без отделки имеет красивый и эстетичный вид.

Недостатки домов из дерева

Конечно, как и другие материалы для строительства дерево имеет свои недостатки. В первую очередь у построек из такого материала полная усадка происходит в течение двух трех лет. Так же некоторые типы отделки для деревянных домов не подходят, так как такие постройки склонны к поднятию. И основным минусом таких домов в том, что он более подвержен к возгораниям.

Бетон для строительства домов используется довольно часто, но тут нельзя отметить, что он является самый лучший вариант.

Преимущества домов из бетона

Основными преимуществами таких построек считается пожаробезопасность, высокий уровень теплопроводности и прочность.

Недостатки домов из бетона

Дома из бетона занимают много времени для строительства и имеют большой вес и поэтому для них нужно использовать мощные и дорогие фундаменты.

Но, несмотря на все его весомые преимущества, данный материал лучше использовать для строительства многоэтажных домов.

Преимущества домов из кирпича

Не менее популярным и надежным материалом для строительства загородных домов считается кирпич. Он отличается от других материалов своей прочностью и особой огнестойкостью. Он не подвержен воздействию на него окружающей среды и биологических факторов (гниению, насекомым и бактериям). Такой материал обладает хорошей теплоизоляцией, но даже при таком преимуществе дома из кирпича нельзя надолго оставлять без отопления, в ином случае их потом долгое время придется отапливать, чтоб получить желаемый результат.

Недостатки домов из кирпича

Основным недостатком такого материала считается его высокая стоимость, а при том, что на строительство дома потребуется много материала, то такая постройка выльется в кругленькую сумму. Также кирпичные дома требуют обязательную внутреннюю отделку, а к этому относится оштукатуривание стен и их оклеивание или окрашивание. И поэтому такой вариант подойдет не каждому, а лишь тем, кто обладает неограниченным бюджетом. И главное, для строительства дачных домов лучше выбирать качественный кирпич и не экономить на его стоимости.

Итак, при выборе материала для строительства загородного дома необходимо взвесить все плюсы и минусы каждого вида и рассчитать все затраты. И только уже после этого делать окончательный выбор.

Добавить комментарий