Статьи

Монтаж водоснабжения: полезно знать всем

Монтаж водоснабжения: полезно знать всемПри постройке собственного дома большую роль играют не только возведение стен и кровельные работы, но и правильное устройство системы водоснабжения жилища. Выбор: провести самому все инженерные коммуникации или доверить профессиональным бригадам зависит от ваших финансовых возможностей и опыта.

Устройство системы отопительных коммуникаций планируется отдельно от водной, независимо от ее наличия в доме. Любому хозяину жилища обязательно необходимо знать основные моменты процесса монтажа. Это позволит тщательно контролировать сборку.

На начальном этапе нужно всегда разработать план, чтобы по нему эффективно провести монтаж.

Этапы проектирования

Без готового проекта начало монтажных работ нецелесообразно. Тщательная его разработка позволит в дальнейшем избежать оплошностей, что инженерная система будет иметь низкий КПД, либо вообще не будет работать.

Разрабатывать проект должны специалисты этой области, имеющие подобную квалификацию.

Оптимальная схема проектирования:

• оценка начальных параметров — на этом этапе проводят определение всех характеристик будущего объекта, все требования каким образом будет эксплуатироваться инженерная система, экспертиза геологии места будущей постройки. Только после этого можно проводить формирование проекта, полученные сведения — это фундамент нашего плана;

• затем необходимо провести расчеты поступающей воды и число стоков. По мнению специалистов, в дальнейшем это поможет выбрать правильный инструментарий для монтажных работ.

Рекомендация: правильно проведенные измерения и анализ позволят обеспечить создание проекта без «слабых мест», работающего непрерывно!

• подробная спецификация – разработка схем и чертежей запланированной системы водоснабжения и канализации;

• составление полной сметы, если требуется.

На проектном этапе стоит учитывать:

1. Комфорт использования.

2. Качественная работоспособность и срок эксплуатации, независимо от интенсивности пользования.

3. Доступность всей системы для возможного ремонта и модернизации в будущем.

Только полностью закончив проект можно приобретать все материалы, необходимые для монтажных работ.

Монтаж водоснабжения: полезно знать всемМонтаж водоснабжения: полезно знать всем

Определяемся с материалами

Лучше подобрать все материалы еще на проектном этапе, не забывая о количестве. Этот этап очень важен. Главные критерии выбора: прочность, экологичность (состав воды не должен меняться, при прохождении через них) и иметь большой срок службы.

В последнее время наиболее популярным материалом труб являются:

• полимерные, выполненные из полипропилена;

• медные;

• металлопластиковые;

• стальные.

В чем их отличия:

1. Полипропиленовые – это простые, либо стабилизированные. Стоимость очень невысокая, надежные, удобство и простота монтажа, устойчивость к коррозии, большой срок службы.

2. Металлопластиковые – тонкая металлическая труба, покрытая пластиком. Прочность очень высокая, достаточно простой монтаж, не требующий специальных приспособлений.

3. Медные – долговечность и прочность главные плюсы, но высокая стоимость и сложность монтажа могут отпугнуть.

4. Стальные – сейчас используются редко, из-за неустойчивости к коррозии.

Материалы для обустройства канализации

Чаще всего системы отвода делают из:

• полимерных материалов;

• чугунных;

• керамических или асбестобетонных труб.

Важно: отводящая труба от унитаза должна быть большого диаметра, не менее 110 мм.

При герметизации канализационной системы всегда пользуйтесь резиновыми прокладками, а крепить трубы к стенам надо пластиковыми или медными хомутами.

При проведении монтажа систем водоснабжения, канализации или отопления всегда следуйте разработанному проекту и не пренебрегайте строительными и санитарными правилами.

Добавить комментарий