Статьи

Области применения дубовой доски в строительстве, основные преимущества дубовых пиломатериалов

Области применения дубовой доски в строительстве, основные преимущества дубовых пиломатериаловВ наши дни натуральная древесина является наиболее популярным и востребованным стройматериалом, сфера использования которого довольно широкая. Особо высоко оцениваются дубовые доски, которые обладают отличными характеристиками. В нашей статье мы рассмотрим более подробно основные преимущества дубовых пиломатериалов и области их применения в строительстве. К слову сказать, купить дубовую доску в СПб можно по приемлемой цене и высокого качества.

Итак, прежде чем рассмотреть в каких же областях строительства используют дубовые доски, разберемся, какими же достоинствами обладает данный пиломатериал. Прежде всего, стоит заметить, что, пожалуй, самым главным преимуществом дубового пилосырья является его выносливость и долговечность.

Еще наши предки особенно ценили дуб за его высокие характерные особенности, среди которых, помимо долговечности и прочности, можно выделить:

  • высокий уровень стойкости к сырости и влаге;
  • отсутствие вероятности разведения в дубе различных микробов, плесенных грибов, насекомых и т. д.;
  • в сопоставлении с хвойными породами древесины, в структуре дуба не имеется смолы, именно благодаря этому пивные бочки предпочитают изготавливать из дуба;
  • высокая износостойкость;
  • прекрасно удерживает тепло;
  • дубовые доски подвержены легкому изгибанию, в связи с чем возможно применение их при изготовлении арочных и оконных рам;
  • массивные дубовые доски привлекают внимание своим внешним эстетичным видом, в особой степени после того, как были подвержены обработке посредством мастики или воска. Благодаря этому дубовую доску используют при отделке.
  • Однако, прежде чем использовать дубовые доски снаружи, необходимо обязательно обработать их специальной защитной пропиткой.

    Чаще всего дубовые доски используются в качестве напольного покрытия, так как такие полы не поддаются гниению и выдерживают многочисленные циклевки, которые необходимы для обновления поверхности настила. Дуб также используют для отделки стеновой поверхности.

    Кроме этого, дуб применяют для отделки комнат, в которых присутствует большое количество влаги и сырости, например помещение ванной комнаты, парная в бане, умывальные комнаты и т. д.

    Еще одним вариантом применения дубовой доски является использование ее при производстве входных дверей, а также из массива дуба изготавливают дорогостоящую мебель – столы, стулья, тумбочки прикроватные, комоды, шкафы, спальные кровати и т. д.

    Таким образом, как видим, дуб обладает массой преимуществ, благодаря чему возможно его применение во многих областях строительства.

    Добавить комментарий