Статьи

Особенности термически модифицированной древесины

Древесина, сама по себе, довольно привлекательный строительный материал. А с учетом того, что появляются все новые технологии, ее постоянно модифицируют, что приводит к улучшению технических характеристик. В качестве примера можно взять термоясень, используемый сейчас для производства мебели, панелей для сайдинга и так далее. Получаемый материал отличается как повышенным уровнем качества, так и эксплуатационным сроком. В этой статье ознакомимся с основными положительными качествами термообработанной древесины, а ее ассортимент предлагает компания «Beltherm.by».

Особенности термически модифицированной древесиныОсобенности термически модифицированной древесины

Всем известно, что самый популярный материал, проходящий обработку высокими температурами – глина. Со временем она также преобразовалась, в результате чего на данный момент доступна черепица, которая славилась долгие годы как наиболее надежный кровельный материал. Таким образом, производители отметили для себя, что благодаря термической обработке материал получается более стойким к воздействиям внешних факторов, поэтому решили изменить и древесину.

По сути, такой эксперимент, связанный с термообработкой древесины, оказался удачным, так как получаемый материал отличается более доступной стоимостью, по сравнению даже с самыми дорогостоящими породами дерева. Потребители отмечают для себя это качество. На данный момент широкой популярностью пользуется классический дизайн древесины, который находит применение в мебельном производстве. Конечно, фурнитура, сделанная из таких материалов как ДСП или МДФ – выгодна с экономической точки зрения. Однако, это касается лишь ее доступности. А вот чтобы мебель была по-настоящему качественной, для ее производства необходимо использовать качественную древесину, что, в свою очередь, увеличивает себестоимость продукции. Термическая модификация дает возможность преобразить даже обычное дерево, сделав его более качественным и надежным, повысив технические характеристики в несколько раз.

Современная термически обработанная древесина на данный момент пользуется большим спросом в производстве вентилируемых фасадов. Такой материал может похвастаться высокими изоляционными свойствами, поэтому потребителю выгодно его использовать, так как он не только положительно сказывается на микроклимате, но и обеспечивает качественную защиту от шумов окружающей среды. Помимо этого, надежная защита от внешних воздействий обеспечивает сохранность эстетических характеристик материала, при этом сохраняются все эксплуатационные характеристики, что также играет немалую роль.

Исходя из вышесказанного можно отметить, что древесина, прошедшая термообработку, наделяется улучшенными свойствами, что дает возможность использования такого материала как сырье для производства качественной мебели, панелей для сайдинга и так далее, где обычное дерево не справилось бы.

Добавить комментарий