Статьи

[:ru]Отчет эксперта по доступности помещения для инвалидов и маломобильных групп населения[:]

[:ru]Исследование проблемы маломобильной группы населения в контексте социального неравенства прежде всего предполагает определение понятийного аппарата. Отчёт эксперта о доступности помещения есть тут.

Основным термином является термин маломобильная группа населения (MGN). MGN — люди, которым трудно передвигаться самостоятельно, получать услуги, необходимую информацию или ориентироваться в пространстве. К маломобильным группам населения относят инвалидов, лиц с временными проблемами со здоровьем, беременных женщин, пожилых людей, людей с колясками и т.д. Часто это определение относится к инвалидам-колясочникам. Поскольку специализированного термина для группы инвалидов-колясочников нет, автор, описывая эту социальную категорию, использует этот термин даже в статье.
Еще одно базовое определение в исследовании этой проблемы — социальное неравенство. В социологической науке неравенство просматривается с разных позиций и направлений. Существует несколько определений этого явления:

неравенство — это условие, при котором люди имеют неравный доступ к социальным благам, таким как деньги, власть и престиж;
Социальное неравенство — это специфическая форма социальной дифференциации, при которой отдельные лица, социальные границы, слои, классы находятся на разных уровнях вертикальной социальной иерархии, имеют неравные жизненные шансы и возможности для удовлетворения потребностей.
Если отличить основную идею от диапазона определений, то ее можно сформулировать так: социальное неравенство — это условия жизни людей, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным жизненным ресурсам (материальным, духовным, культурным) личности и общества. Все эти определения касаются различных видов неравенства: по полу, возрасту, национальности, касте и т.д. Определение социологического словаря наиболее широко охватывает социальное неравенство как явление; однако, по мнению автора, оно не раскрывает характерных аспектов неравенства инвалидов-колясочников в обществе.

В социологии данная проблема инвалидов рассматривается и изучается в контексте социального неравенства (или социального расслоения). На самом деле в обществе инвалиды — это социальная группа. Если охарактеризовать эту социальную группу, то это настоящая неформальная группа, играющая несколько ролей: поддерживающая, выразительная и инструментальная.

Самоопределение любой социальной группы обязательно включает в себя 4 пункта: социальное взаимодействие, стигматизация, идентификация и хаббитуализация. Эта социальная группа инвалидов характерно выражена во всех пунктах. Взаимодействие проявляется через факт общения в соцсетях, группах, организациях и т. д. Рыльце — определение по внешнему виду, способу движения (костыли, инвалидная коляска). Идентификация четко отражает мышление людей с ограниченными возможностями: «Мы не такие, как все», которое существует в обществе. Зачастую инвалиды сами ориентируются на то, чтобы отличаться от других, отделяя себя от общества.[:]