Статьи

Песок для строительных работ

Песок для строительных работПод песком или, как его еще называют песчаным грунтом, подразумевают сыпучий материал не рудного происхождения, который весьма часто используется в строительстве при производстве самых разных работ. В большинстве случаев песок представляет собой осколки от различных минералов.

Данные осколки могут быть как обкатанными, т.е. более гладкими, так и угловатыми, т.е. с острыми краями. Размеры песчинок варьируются в довольно большом диапазоне, начиная от двух миллиметров и до 0,005. При этом к мелкозернистым пескам относят песок с размером зерен от 0,1 до 0,25 миллиметров. Так же выделяют крупнозернистый vsrostov.ru, глинистый и пылевидный.

Что касается состава, то в большинстве случаев в песке присутствуют осколки кварцевых пород или же полевые шпаты. Однако даже среди довольно однородных масс могут встречаться включения других распространенных минеров. Это могут включения из силикатных или глинистых слоев, а так же других пород. Довольно широко пески применяются в строительстве.

Их могут использовать как в качестве основания, так и при производстве различных строительных элементов, в том числе цементных растворов. Место применения того или иного вида песка напрямую зависит от размеров частиц, а так же от того, какой минерал является основным в данной смеси, и от того, какие примеси есть помимо основного минерала. В некоторых случаях данные примеси могут значительно ограничить область применения.

Чаще всего песок используют для изготовления цементных и бетонных смесей, а так же при заливке стяжки, укладке любой кладки или же при замесе штукатурки. Кроме того часто песок используют при строительстве дорог, а так же в сельском хозяйстве и при изготовлении стеклянных предметов. В строительстве же чаще всего используют речной или карьерный песок.

Добавить комментарий