Статьи

Преимущества инфракрасного отопления

С появлением инфракрасных обогревателей они прочно заняли ведущие места по популярности среди владельцев частных домовладений. Объясняется это не только их сравнительно дешевизной, но также мобильностью, простотой монтажа и способностью в  Преимущества инфракрасного отоплениясжатые сроки обеспечить хорошее прогревание квартиры, дома или дачи. Но самое главное – инфракрасные обогреватели функционируют за счет совершенно иного принципа, сравнительно с более традиционными устройствами. Как правило, обычные обогреватели используют броуновское движение молекул воздуха, благодаря чему и осуществляется распространение тепла в помещении. Инфракрасные же приборы передают тепло окружающему пространству при помощи лучей, что значительно увеличивает скорость его распространения: можно сказать, что взаимодействие с воздухом не осуществляется.

Благодаря этой особенности инфракрасные приборы отопления имеют целый ряд преимуществ перед обычными радиаторами:

1. Скорость. Результат приходит практически мгновенно, стоит только включить инфракрасные приборы – инертность их очень низкая. При чем процесс обогрева помещения практически не зависит от прогревания воздуха – главное направить изучение в нужную часть помещения.

2. Зональность. Особенностью приборов является способность создавать повышение температуры в какой-то конкретной зоне или уголке. Это дает хороший экономический результат, ведь энергия не тратится на прогрев всего жилища, а лишь необходимого уголка или комнаты.

3. Независимость от теплоизоляции. При использовании традиционных обогревательных систем обязательно нужно закрывать Преимущества инфракрасного отопления окна, двери, а также утеплять их перед началом отопительного сезона. Если этого не сделать, нагретый воздух будет улетучиваться на улицу, что приведет к значительным теплопотерям. Подобные условности не влияют на инфракрасные излучатели тепла, зачастую применяющиеся даже в условиях открытого воздуха, на беседках или верандах.

К недостатку инфракрасных приборов относят то, что они не годятся в качестве основного отопления в доме. Также, по причине низкой инертности, для обогревающего эффекта излучатель должен быть постоянно включен, иначе охлаждение наступает практически мгновенно. Поэтому подобные элементы играют роль вспомогательных устройств, позволяющих после приезда на дачу быстро согреться, не нарушая при этом общий установившийся микроклимат в доме.

Добавить комментарий