Статьи

Преимущества массивной доски из дуба

Преимущества массивной доски из дубаХорошая доска из массива дуба – это долговечное покрытие, которое может эксплуатироваться десятилетиями. Поэтому, если делать натуральный деревянный пол, то стоит непременно выбирать дуб. По сравнению с другими породами дерева для пола он дает оптимальное сочетание цены, качества и долговечности. Рассмотрим подробнее преимущества дубовой доски для пола.

Дуб – покрытие на века

В первую очередь следует сказать о долговечности изделия. Качественная доска обрабатывается специальными маслами и составами на восковой основе, благодаря которым обеспечивается увеличенный срок эксплуатации.

Покрытие объединяет такие преимущества:

  • Экологическая чистота и отсутствие вредных испарений. Натуральное масло и воск не портят природных свойств древесины.
  • Высокая прочность. Особенность дубового массива заключается в том, что достаточно прочными являются как кольца, так и мякоть между ними. Поэтому если другие породы дерева достаточно быстро начинают деградировать (мякоть уменьшается в объеме), дуб годами сохраняет идеально ровную поверхность.
  • Возможность изменить стиль. Если вам надоел цвет пола спустя 5 – 10 лет эксплуатации, его можно запросто поменять. Одно и то же покрытие может быть обработано другими маслами, в итоге получится совсем другой оттенок. Примеры оттенков можно посмотреть в этом каталоге.
  • Широкий выбор стилей и образов

    Кроме долговечности данная порода дерева имеет еще одно неоспоримое преимущество – широкий выбор визуальных образов.

    Сохраняя все исходные преимущества (долговечность, прочность) покрытие пола может создавать самые разнообразные стили:

  • Практически любой оттенок: от чистого белого до угольно черного, с разнообразными древесными оттенками. Это может быть и шоколад, и карамель, и многие другие тона тёплой гаммы.
  • Различные фактуры. В зависимости от распила (радиальный или тангенциальный) обеспечивается разная форма рисунка. С радиальным распилом вы получите доски с ровными, слегка изогнутыми параллельными линиями, а с тангенциальным – более выразительные и изощренные фактуры с неповторимым рисунком.
  • Разная селекция. Всё зависит от того, какой вам нужен интерьер: более строгий и классический либо более теплый, уютный. Для классического образа подходят доски премиальной селекции, без единого сучка, с идеальной поверхностью. Для создания стиля «Кантри» большое подойдут доски селекции «Рустик», предполагающей наличие сучков, а значит очень оригинальных и разнообразных рисунков.
  • Поэтому многие люди даже удивляются, что «всё это — дуб», и покрытие пола из этой древесины может быть таким разнообразным.

    Добавить комментарий