Статьи

Применение бетонных колец для строительства колодцев различного назначения

Кольца, изготовленные из бетона, широко применяются в канализационной и водоснабжающей инфраструктуре, при визуальном осмотре дренажных и коммуникационных систем, в качестве смотровых колодцев для тепловых сетей и так далее. Такие изделия отличаются тем, что их можно быстро и удобно устанавливать, имеют доступную стоимость и качественные эксплуатационные свойства, благодаря чему они популярны и остаются востребованными, несмотря на наличие альтернативных вариантов для обустройства колодца. Ассортимент бетонных колец доступен здесь — jbi-kolca.ru.

Применение бетонных колец для строительства колодцев различного назначенияПрименение бетонных колец для строительства колодцев различного назначения

Как производятся бетонные кольца

Чтобы производить такие изделия используются следующие марки бетона: М200-500. Конструкция получается долговечной и прочной в том случае, если оптимально соотнести основные компоненты, среди которых цемент, щебень и песок. Стоит заметить, что при изготовлении таких колец дополнительно может использоваться арматура и необходима она для того, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики.

В процессе производства необходимо четко следовать процессу, благодаря чему изделие получается целостным и надежным. Подготовленный раствор закладывают в форму с арматурой и подвергают вибрациям. Такая процедура необходима для того, чтобы удалить из раствора лишнюю влагу, что в конечном счете позволяет производить прочные кольца из бетона. Высококачественным получается то изделие, которое изготавливалось с соблюдением всех производственных нюансов, когда каждый этап был проведен в грамотной последовательности и продолжительности. Именно по этой причине не размеры и не авторитет компании-производителя играют решающую роль в надежности изделий.

Даже небольшие предприятия могут заниматься изготовлением колец из бетона, так как требуется минимальное число оборудования, да и сама технология является довольно простой. На данный момент доступны следующие типоразмеры подобных колец: КС10 – 20, где цифра является диаметром кольца. Если требуется и есть возможность, можно изготовить и изделие диаметром в 1 метр. Что касается высоты, то данный показатель стандартен – 0.9 метров. Стенки, точнее их толщина, может варьироваться от 5 до 10 см.

Наряду с обычными кольцами выпускаются также изделия с замком, который имеет вид кругового паза по окружности кольца. Его цель – обеспечение дополнительной устойчивости и надежности конструкции колодца. К тому же, замок улучшает показатель герметичности.

Преимущества использования бетонных колец

На самом деле выбор небольшой, когда требуется соорудить колодец, будь он смотровой или канализационный. В этом случае применяется кладка из бетона, металлическая емкость или вышеупомянутые кольца. Конечно, каждый вариант отличается своими положительными качествами, но бетонные кольца считаются наиболее оптимальными. Бетон, его эксплуатационные характеристики известны многим. Подобные кольца являются качественной продукцией, которая монтируется на профессиональном уровне, что позволяет с легкостью получить доступ к колодцу. Помимо этого, можно выбрать кольца, оснащенные днищем, благодаря которым колодец получает ровный и твердый пол, без использования вспомогательных изделий.

Весомое преимущество колец из бетона – их «аксессуары», среди которых крышка, днище, доборные кольца, которые могут отличаться диаметром и высотой. Благодаря этим дополнительным элементам сборку колодца можно сравнить с конструктором.

Добавить комментарий