Статьи

Рекомендации по ремонту и реставрации ванны

Рекомендации по ремонту и реставрации ванныЛюбое сантехническое оборудование спустя продолжительное время начинает терять свою первоначальный лоск красоту и первоначальный лоск. И перед человеком встаёт вопрос, покупать новое или же провозвести реставрацию старого. В данной статье вы сможете узнать, как и каким образом можно отреставрировать ванну.

В нынешнее время есть всего три варианта реставрации и ремонта ванны. Эмалировка, самый старый из всех. Наливная ванна, так же довольно неновый способ ремонта. Монтаж акрилового вкладыша, самый молодой метод реставрации ванны.

Эмалировка

Это самый бюджетный способ. Для того чтобы произвести реставрацию таким способом вам понадобится приобрести специальную эмаль, которую в дальнейшем вы, с помощью кисти, нанесёте на ванную. Данный вид реставрации идеально подходит для чугунных ванн, его минусы заключаются в том, что эмаль боится ударов и царапин. Также она не может устранить серьёзные дефекты на металле. Хотя у данного способа есть и плюсы, например, не надо отключать канализацию, её можно просто заклеить чем-либо. Также не надо будет демонтировать ванну при реставрации. Стоит добавить, что эмаль сохнет около четырёх суток, и при работе следует хорошо проветривать помещение и защититься респиратором, так как пары, которые выделяет эмаль очень ядовиты.

Метод наливной ванны

Рекомендации по ремонту и реставрации ванныЭтот метод представляет собой наливание жидкого акрила или стакрила. Не путать с эмалировкой, он назваться наливным потому что, его наливают на бортики ванной и акрил (стакрил) стекает вниз. При использовании этого способа нужно снимать канализационные трубы, подходящие к ванне, так как акрил забьёт канализационный сток. Также при работе с акрилом надо будет обезопасить себя респиратором. Данный метод больше подходит для стальных ванн, так как он образует небольшой слой акрилового покрытия, который позволяет сохранять воду тёплой большее количество времени. Также этот материал подвержен механическим повреждениям.

Монтаж винилового вкладыша

Данный способ самый дорогостоящий, так как виниловую пластину делают по индивидуальному проекту. Также монтаж такого вкладыша должны проводить специалисты. Помимо того, что данный метод реставрации дорогостоящий, он требует частичного демонтажа прилегающей к ванне плитке, что тоже ведёт к затратам. И стоит заметить, что объём ванны уменьшиться. Плюсы такого метода под стать дороговизне. Винил сам по себе очень крепкий материал, он не боится ударов и царапин, позволяет устранить все большие вмятины и дефекты основной ванны. Также позволяет увеличить период остывания воды в ванной. В итоге ваша ванна будет как новая.

Добавить комментарий