Статьи

Советы по выбору сиденья для унитаза

Установив даже самый дорогой унитаз, можно совершенно измучиться при его эксплуатации, если сиденье подобрано неудачно. Поход в магазин сантехники с целью подбора этого важнейшего элемента обычно сопровождается легким шоком, из-за обилия предлагаемых   Советы по выбору сиденья для унитазавариантов.

Чтобы выбрать наиболее оптимальны вариант унитазного сиденья, следует иметь в виду такие критерии:


1. Удобство
. На этот показатель в большой мере влияет то, насколько материал жесткий. Тут всегда приходится решать дилемму: жесткие изделия более долговечны, а мягкие – более удобны при сидении на них. Обычно выбирается нечто усредненное, или же вариант из двух слоев, имеющие жесткую основу и более мягкое покрытие.

2. Качество поверхности. При чем этот показатель важно проверить не только сверху изделия, ну и внутри него. Очень важно, чтобы площадь соприкосновения с унитазом не содержала неровностей и выбоин, иначе это приведет к быстрому растрескиванию изделия.

3. Антибактериальная защита. Как известно, унитазные сиденья постоянно будут атакуемы различными бактериями: для профилактики некоторые модели оснащаются специальным дезинфицирующим покрытием, позволяющем использовать унитаз без риска заразиться.

4. Дополнительная электроника. Если позволяют средства, можно приобрести сиденье с дополнительным электрическим подогревом.

5. Микролифт. При неосторожном закрытии унитазное сиденья из любого материала издает довольно громкие хлопки, что особенно неудобно в ночное время. Поэтому при выборе подходящего для себя варианта рекомендуется обратить внимание на модели, оснащенные специальными доводчиками, или микролифтами, обеспечивающими мягкое закрытие крышки и сиденья.
  Советы по выбору сиденья для унитаза
6. Размер. Это главное, на что следует обратить внимание: очень важно, чтобы не получилось, что приобретенное сиденье слишком маленькое или наоборот, сильно выступает за края унитаза. Наиболее оптимальным размером считается сиденье, выступающее за края не более, чем на 0,5 см.

Что касается материала, то это чаще всего какая-то разновидность пластика: это может быть как простая «одноразовая» пластмасса, так и более дорогие варианты из полипропилена, дюрапласта, полиэтилена или поливинилхлорида, с гладкой и округлой поверхностью. Для увеличения срока службы пластиковые сиденья достаточно часто имеют дополнительные ребра жесткости и специальные упоры, одетые в резиновые накладки.

Добавить комментарий