Статьи

Способы победить неприятный запах из канализации

Довольно распространенная проблема, когда из канализации начинает исходить не совсем приятный запах. Прежде чем вызывать сантехников, можно попробовать решить проблему самостоятельно.Способы победить неприятный запах из канализации

Существует несколько потенциально возможных причин неприятного запаха из канализации:

1. Неправильная сборка системы. Очень часто это проблема ощущается при переезде в новое жилище, и устранить ее можно только путем повторного монтажа, что обычно влетает в немалую копеечку. Стоит особо проверить, под каким уклоном смонтированы трубы – недостаточный угол приведет к застаиванию сточных вод и появлению зловоний. Также обязательно нужно проверить степень зажима соединений: данная проблема решается достаточно несложно, если трубопровод из пластика. В данном случае зачастую помогает замена прокладок и установка манжет.

2. Сифон. Если работа сифона нарушена, неприятного запаха в помещении не избежать. Дело в том, что благодаря своей изогнутой конструкции он создает своего рода водный барьер, препятствующий проникновению запаха из канализации в квартиру. Неправильным состоянием сифона является то, когда он полностью заполнен сточной водой – это бывает в том случае, если диаметр труб недостаточен, или они покрылись грязью, утратив свою пропускную способность. Иногда причиной может стать даже обледенение трубопровода, если в помещении достаточно низкая температура. Устранив эти причины, скорее всего удастся избавиться и от неприятного запаха.

3. Протечки.
Если появления неприятного запаха сопровождается возникновением небольших лужиц в кухне или туалете – причина проблемы в протекании труб. Поэтому нужно очень тщательно проверить трубу на целостность, что бывает сделать довольно сложно, из-за особенностей монтажа канализации. Если проблема в протечке на стыке, то его нужно плотнее обжать, в ином же случае потребуется замена всего поврежденного участка.

4. Неисправность вентиляции. Одна из причин, по которой в доме может возникнуть запах канализации. Как известно, система вентиляции многоквартирного дома построена на принципе тяги, поэтому рекомендуется время от времени проверять ее исправность. Способы победить неприятный запах из канализацииЗачастую встроенная вентиляция не справляется с отведением отработанного воздуха, поэтому существуют принудительные методы вентилирования. Проверяется исправность вентиляции прикладыванием листа бумаги к решетке: признаком исправности системы является удержание его за счет давления отводимого воздуха.

5. Грязные трубы. Эта причина является самой распространенной, при этом возможны полные или частичные засоры. Для устранения данной проблему существует целый ряд методов и приспособлений – вантус, тросик, химические средства чистки типа «Крот».

Добавить комментарий