Статьи

Способы реставрации чугунной ванны

Ванны из чугуна славятся своей способностью достаточно долго сохранять температуру воды, что делает принятие водных процедур особенно комфортным. В это плане чугунные изделия значительно превосходят стальные, находясь приблизительно на одном уровне сСпособы реставрации чугунной ванны акриловыми. Однако в процессе эксплуатации на поверхности эмали могут возникать повреждения, что не только портит внешний вид, но и способствует развитию коррозии, повреждающей корпус. Если повреждение мелкое, то его можно восстановить при помощи специальный ремонтных наборов, специально созданных для таких ситуаций: главное в этом случае, четко следовать инструкции изготовителя. При более серьезных степенях повреждений придется провести полноценную реставрацию всей поверхности ванны.

Наиболее распространенными способами реставрации чугунных ванн являются:

1. С помощью эмали.
Самые недорогой способ, однако при его реализации следует готовиться к множеству пыли: времени и сил тоже уйдет прилично. Вначале проводится удаления всей старой эмали при помощи кислоты: ее высыпают в порошкообразном виде на дно изделия и делают кашицу путем добавления воды. Полученной суспензией следует намазать каждую стенку, после чего производится удаления старой краски абразивом. Проводя эту операцию, обязательно нужно защитить дыхание и руки защитными средствами. Удаления пыли и остатков эмали удобнее всего выполнить при помощи пылесоса, а кислота убирается горячей водой, которая набирается в ванну на 25 минут. После того, как стенки высохнут, их обезжиривают при помощи ацетона. Эмаль наносится обычно в 4 слоя, с выдерживанием паузы в 30 минут. Использование свежеокрашенной ванны следует начинать не ранее, чем через 3 дня.

2. Наливная ванна. Более современный метод реставрации ванны предусматривает использование жидкого акрила, которым заполняют все впадины и пустоты. Вся эта операция слегка напоминает предыдущий способ, однако в этом случае материал наносится более толстым слоем, позволяющим создать прочное покрытие. Для того, чтобы добиться равномерности в распределении вещества по поверхности ванны, применяются специальные отвердители. Способы реставрации чугунной ванны

3. Акриловый вкладыш
. Эта специальная акриловая форма вкладывается внутрь чугунной ванны, фиксируясь по стенкам. Отлив вкладыша производится точно по размерам реставрируемого изделия. Удобнее всего такую процедуру проводить до того, как в ванной комнате произведена отделка. Перед установкой во вкладыше необходимо проделать место слива и перелива, обработав полученные отверстия герметиком. Садится вкладыш на специальную пену или герметик, наносимая равномерным слоем на всю внешнюю поверхность, избегая пропусков.

Добавить комментарий